Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рианна. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Рианна ( Робин Рианна Фенти) Дата рождения: 20 февраля 1988 г.

Детство и юность Рианны

Рианна родилась 20 февраля 1988 года в городе Сент-Майкл на острове Барбадос.

Она была старшим ребёнком в семье Моники Брайтвайт, которая работала бухгалтером, и Рональда Фенти - инспектора склада на фабрике одежды. У Рианны есть два родных младших брата и еще несколько сводных братьев и сестер по линии отца, которые были рождены от разных матерей еще до брака с Моникой Брайтвайт.

Детство будущей звезды, да и жизнь всей семьи в то время, было омрачено пристрастием отца семейства к алкоголю и наркотикам. Рианна с восьми до четырнадцати лет страдала от сильных и мучительных головных болей, врачи даже подозревали у девочки онкологию, но, к счастью все обошлось – боли прекратились, как только родители Рианны развелись. Но вместе с облегчением пришли и новые неприятности – материальные проблемы. Семья долгое время ютилась в крошечной квартирке, а Рианне приходилось делить комнату с братьями. 

Рианны выросла под влиянием музыки регги и начала петь в возрасте семи лет, в школе она даже сформировала музыкальную группу – трио со своими одноклассницами. Кстати, Рианна так и не закончила среднюю школу, потому что стремительно и внезапно началась ее музыкальная карьера.

Первый успех 

В декабре 2003 года начинается звездный путь Рианны – она знакомится с американским продюсером Эваном Роджерсом, который устроил ей прослушивание и настолько впечатлился вокальными данными и харизмой молодой артистки, что пригласил ее в одну из нью-йоркских студий для записи демо-сингла.

Def Jam, где главным в то время был небезызвестный Jay-Z, был первым лейблом, ответившим и пригласившим Рианну на прослушивание. Сам Jay-Z в первое время очень скептически относился к перспективам Рианны, но отметил ее яркий сингл "Pon de Replay". 

После подписания контракта с Def Jam в феврале 2005 года Рианна переехала в Соединённые Штаты Америки и выбрала своё второе имя, Рианна, в качестве сценического псевдонима. Уже 22 августа певица выпустила свой первый сингл «Pon de Replay», который поднялся до лидирующих мест в чартах. Песня стала мировым хитом и вошла в десятку лучших синглов в 15 странах. В августе 2005 года был выпущен дебютный альбом Рианны Music of the Sun на территории Соединённых Штатов Америки, который сразу стал платиновым.

Мировая слава 

В работе над альбомом "Good Girl Gone Bad" Рианна обзавелась поддержкой известнейших продюсеров - Тимбалэнда, Will.i.am и Шона Гарретта, и теперь ее песни звучали по-новому – более танцевально и электронно.

Во время записи альбома Рианна преобразилась и внешне – она покрасила волосы в черный цвет и сделала короткую стрижку. Такой мы ее увидели в клипе «Umbrella». Про эту песню еще следует сказать вот что - хит «Umbrella» при участии Jay-Z, занимавший первое место в британском чарте десять недель подряд, стал самым успешным синглом по продолжительности пребывания на первом месте после композиции «Love Is All Around» группы Wet Wet Wet, которая провела 15 недель на вершине чарта в 1994 году. Согласно журналу Rolling Stone сингл занимает третье место в списке 100 лучших песен 2007 года. Неплохо для старта, согласитесь.

Скандал с избиением Рианны

8 февраля 2009 года в прессу просочились фото избитой Рианны. По сообщениям СМИ, ее избил экс-бойфренд Крис Браун. Выступление Рианны на церемонии «Грэмми» было отменено, и началось длительное разбирательство по делу о рукоприкладстве Брауна.

На слушании дела Браун поначалу отрицал свою вину, но суд, учтя все доказательства произошедшего, включая фотографии избитой Рианны и ее показания, приговорил певца к общественным работам и пяти годам условно. Спустя некоторое время Крис Браун раскаялся в содеянном и публично попросил прощения у бывшей подруги. Был эпизод, когда бывшие возлюбленные даже пытались восстановить отношения, но эта попытка ни к чему не привела. Стоит отметить, что после инцидента с избиением Рианны карьера Брауна пошла на спад, и добиться какого бы то ни было значительного успеха в шоу-бизнесе он так и не смог.

Чего нельзя сказать о красотке Ри-Ри (так себя часто называет сама Рианна), чьи альбомы Rated R (2009), Loud (2010), Talk That Talk (2011), Unapologetic (2012) и Anti (2016 года) неизменно оказывались на вершинах чартов.

Личная жизнь Рианны

После расставания с избившие ее Крисом Брауном Рианна встречалась с бейсболистом Мэттом Кемпом и с баскетболистом Джей Ар Смитом.

В 2011 году в прессе появилась информация, что новым бойфрендом Рианны стал певец Ашер, а в октябре 2012 года Крис Браун и Рианна на короткое время возобновили отношения.

Затем в течение трех лет, с 2013 года по 2016, Рианна встречалась с певцом Дрейком, с которым даже записала совместный сингл «Work».

На сегодняшний день Рианна является одним из самых продаваемых артистов всех времён, начинающей актрисой и очень успешной бизнес-вуман – девушка выпустила ставшую суперпопулярной линию косметики под названием «Fenty Beauty», которая получила многочисленные хвалебные отзывы от профессионалов и потребителей и продается огромными тиражами по всему миру.

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама