Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Настоящий гусар попросил отключить его от ИВЛ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После 80 лет дед Игоря слег с болезнью легких. Его жизнь поддерживали аппараты, которые он просил отключить.

Савелий Петрович был истинным гусаром. Он рано овдовел. После того, как пришел в себя, стал ухаживать за женщинами. Он умел обходиться с ними, за что пользовался успехом у дам. Однако так и не женился во второй раз. Говорил, что «свадьба в жизни одна». До 80 лет бегал к подружкам с цветочками и конфетками «почаевничать».

Когда деду стукнуло 80, он резко сдал. Старая астма вылезла с новыми осложнениями. Савелий Петрович курил как паровоз всю жизнь. А в последний год жизни начал задыхаться. Врачи сказали, что дед долго не протянет. Сможет прожить на таблетках и аппаратах.

Внук Игорь и его жена Света взяли Савелия Петровича к себе. Сначала он храбрился и держался. Но с появлением ИВЛ сник. Он уже не мог обходиться без искусственного поддержания дыхания.

Однажды Савелий Петрович попросил Свету больше не оплачивать аппараты. «Я просто усну и все. Я уже совсем не могу так. Ты мужу скажи, а то меня он не послушает. Тяжело мне. Пора к жене», – сказал дед. У женщины слезы подступили к глазам. Ей стало так жаль Савелия Петровича: крепкого и красивого мужчину, который был готов отказаться от такой жизни.

Света задумалась. Если отказаться от поддержания жизни, то дед умрет. Если продолжить, то он проживет еще несколько месяцев. Но он сам попросил не продлевать его страдания. Она обещала поговорить с Игорем.

Как-то раз они смотрели передачу про эвтаназию. Игорь однозначно заявил, что это убийство. Он бы так ни за что не поступил с родственниками. Жена попыталась мягко возразить, напомнив о чувствах страдающих людей. Но муж ответил, что она ничего не понимает, потому что не ее дед лежит под аппаратами. Ей стало обидно, потому что она очень любила Савелия Петровича. Из любви она и подумала согласиться выполнить его просьбу.

Дед слышал, как супруги ругались. На следующий день ему стало плохо, его госпитализировали. Врачи спросили, не откажутся ли родственники от поддержания жизни. Внук строго заявил, что этого не будет. Света видела, что дед страдает и морально, и физически. Он всегда был сильным и крепким человеком, а теперь внезапно стал обузой.

В итоге Савелий Петрович протянул на аппаратах еще два месяца. После его смерти Света много думала о последних месяцах жизни настоящего гусара: такая жизнь была ему в тягость. Его мучения продлили против его воли. Игорь считает, что поступил правильно.

Сорокин высказал опасения по поводу больной Бузовой: «Там действительно что-то случилось»
Реклама