Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Машина в большом городе: за и против

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После переезда в Санкт-Петербург Кира отказалась от собственного авто в пользу общественного транспорта и пожалела.

30-летняя Кира изучала ситуацию перед переездом в Петербург. Популярным оказалось мнение о развитом петербургском метро и дешевом такси.

На практике все оказалось не так удобно и экономно. Кира пользовалась такси, пока оно не подорожало. Оказалось, что с наступлением холодов и появлением знаменитой петербургской грязи такси становится дорожа. Для Киры разница составила 2,5-3 раза. Летом она доезжала до работы за 200 рублей, осенью цены подскочили до 600 рублей.

Девушка попробовала пересесть на общественный транспорт. 20 минут пешком до ближайшей станции метро, 20 минут в давке в подземке и еще 15 минут до работы. Кира быстро поняла, что ее белое пальто и дамская сумочка не подходит для таких перемещений. Она купила черную куртку, походный рюкзак и огромные кроссовки, чтобы пробираться по грязным улицам.

Перемещаться без машины оказалось неудобно: нет места, чтобы оставить какие-то вещи. Все приходится таскать в рюкзаке, от которого болят плечи и спина. Все дела растягиваются по времени. Не всегда можно найти свободное такси или добраться на автобусе – они бывают переполнены.

Что уж говорить о психологическом дискомфорте. Подавленность и тоска стали обычными спутниками Киры, когда она влилась в серо-черную массу хмурых обитателей метро. Тебя могут толкнуть и зажать, испачкать – о личном пространстве и комфорте речи не идет.

Девушка решила, что стоит переехать поближе к работе и все-таки вернуться к пользованию личным авто.

Местные уверяют, что в центре машина точно не понадобиться. Она нужна, если живешь в отдаленных районах. Тогда любой вариант просто необходим – личный автомобиль, такси или каршеринг.

Автомобиль – это плата за ремонт, обслуживание, страховку, парковку, бензин. Не говоря о рисках ДТП и нервах, потраченных на стояние в пробках. Однако он позволяет сохранять личное пространство, добираться на дальние расстояния, которые не покрывает каршеринг. Что же выбрать?

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама