Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На что обратить внимание при выборе кредитной карты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пользуясь кредитной картой, вы пользуетесь деньгами банка. А банк хочет не просто сохранить свои деньги, но и заработать.

Поэтому, если вы планируете завести кредитку, обязательно ознакомьтесь с условиями договора. Но для начала задайте себе вопрос: вам действительно нужна кредитная карта? Ее использование кажется простым, но на деле требует регулярного дохода и высокой самодисциплины. Бездумное использование кредитки может стать крайне убыточным. Возможно, лучше накопить денег на свои нужны, а не брать их у банка.

Что важно при выборе кредитной карты

Если вы уверены, что вам не обойтись без кредитки, сравните предложения и условия разных банков. Особое внимание уделите следующим пунктам:

Кредитный лимит. Это сумма, которую вам одалживает банк. Она зависит от платежеспособности клиента. Если вы уже являетесь клиентом банка, вам могут предложить больший лимит. Кредитный лимит могут увеличить, если вы будете регулярно тратить деньги с карты и вовремя их возвращать.

Льготный период. Это период, когда можно пользоваться картой без уплаты процентов. Если вовремя возвращать деньги, то переплачивать не придется. Как правило, этот срок составляет 1-2 месяца. Некоторые банки предлагают увеличенный льготный период — до четырех месяцев, но за это время вам все равно нужно погасить часть долга.

Вы должны понимать, с какого момента начинается льготный период, сколько он длится, когда вы сделали первую покупку по карте, какую минимальную сумму вам нужно внести за этот период и сколько раз, к какому времени нужно покрыть весь долг.

Часто пользователи карт не следят за льготным периодом и выходят за лимит, в результате чего банк начисляет им ощутимые проценты. Это вопрос внимательности и дисциплины. Также нужно учесть, что некоторые операции не входят в льготный период — например, снятие наличных или перевод физическому лицу.

Дополнительные расходы. Использование кредитной карты предполагает процент за пользование кредитом, плату за обслуживание, комиссию за переводы и снятие наличных в банкоматах, смс-оповещение. Существует также дополнительная услуга в виде страховки, которую банк может попробовать вам навязать.

Бонусные программы. Некоторые банки предлагают пользователям кредитных карт программы лояльности, например, кэшбэк. Вам нужно изучить эти программы и выбрать подходящую, если она вообще вам нужна. Это могут быть скидки в определенных магазинах, на автозаправках или бонусные мили для покупки авиабилетов. Некоторые заводят кредитные карты только из-за бонусных программ, даже если заемные средства не нужны.

Советы для тех, кто хочет пользоваться кредиткой с умом

- внимательно читайте договор и все приложения к нему, сравнивайте условиях разных банков;

- не выходите за рамки льготного периода и всегда вовремя погашайте долг;

- как можно реже снимайте наличные в банкомате, покупки оплачивайте картой;

- следите за бонусными программами и подбирайте подходящие для себя;

И не забывайте, что кредит придется выплачивать в любом случае, даже если банк лишится лицензии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама