Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Как экономить на билетах на поезд

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены на билеты сильно зависят от времени и места, а еще есть акции и скидки.

Автор «Т—Ж» Лара Кондратенко часто путешествует на поездах. Она рассказала, как выбирать билеты, чтобы поездки не били по карману.

Отслеживайте календарь тарифов

У РЖД цены на билеты в течение года меняются по графику: в зависимости от времени года и праздников они то растут, то понижаются в пределах 20%. Самые дорогие билеты — во время праздников, каникул и отпусков. Соответственно, самые дешевые — в периоды после массовых путешествий.

Выбирайте непопулярные для поездок дни и время

На цену билетов влияют день недели и время суток. Если коротко — в самое удобное для большинства время билеты самые дорогие. Это вечерние рейсы, дни с пятницы по воскресенье. Билет на утро понедельника часто бывает дешевле. Цена билетов также меняется в зависимости от числа свободных мест, популярности маршрута и количества дней до отправления. Чем раньше вы купите билеты — тем дешевле они будут.

Выбирайте дешевые места в вагоне

Если вопрос комфорта для вас непринципиален и поездка предстоит короткая, можно сэкономить при выборе места. Например, в плацкартных вагонах верхние полки чаще всего на 15-30% дешевле верхних. Места у туалета дешевле на 30-40%. В обычном поезде от Москвы до Санкт-Петербурга нижнее место может стоить 1400 рублей, а боковое верхнее или верхнее у туалета при этом — 1030 рублей.

Не забывайте о льготах и скидках

Если вы путешествуете с детьми до 5 лет, они могут ехать в поезде бесплатно, если для них не требуется отдельное место. Билет на ребенка, хоть и бесплатный, все равно оформляется.

Дети до 10 лет могут ехать бесплатно в люкс-вагоне. В обычных вагонах для них действует специальный тариф — 35% от стоимости билета. В поездах «Сапсан» и «Ласточка» детские билеты на 70% дешевле взрослых.

Школьники, кроме периода летних каникул, могут ездить с 50% скидкой. В поезде в таком случае может понадобится предъявить справку учащегося, а при покупке билета она не нужна.

Для студентов и аспирантов тоже есть скидки. Нужно зарегистрироваться в программе «РЖД-бонус» и отправить справку об обучении. Тогда цены на билеты в купе можно купить с 25% скидкой. Билеты на «Сапсан» студенты могут приобретать с 50% скидкой, для этого при покупке нужно предъявить студенческий или аспирантский билет или зачетку.

В день рождения, за семь дней до и семь дней после него можно купить билеты на «Сапсан» на 30% дешевле.

Также есть скидки для пенсионеров — 30%, молодоженов — 50% на купе-переговорную, инвалидов, Героев Труда и так далее. Полный перечень льгот можно посмотреть здесь.

Следите за акциями

На сайте РЖД есть специальный раздел, где обновляется информация по акциям и распродажам. По ним билеты могут обойтись в 2-4 раза дешевле.

Покупайте невозвратные билеты

Такие билеты на 10-20% дешевле обычных, но такой тариф действует далеко не на всех рейсах. В 2021 году их пять, список можно посмотреть здесь. Такие билеты, как уже понятно, нельзя вернуть. Исключение — задержка поезда, внезапная болезнь и прочие форс-мажорные обстоятельства, которые можно подтвердить документально, например, справкой от врача.

Расплачивайтесь бонусами

У РЖД есть программа бонусов: за каждые потраченные 3,34 рубля пассажиру начисляют бонусные баллы. Есть премиальные баллы — их начисляют за использование партнерских сервисов и привлечение в программу новых участников.

Есть квалификационные баллы — их начисляю только за поездки, и они повышают уровень участника программы. Первый уровень — базовый, второй — золотой. Для золотого уровня нужно за год накопить 35 тысяч баллов или совершить 50 поездок в купе, тогда можно будет получать в два раза больше баллов за каждые 3,34 рубля.

Чтобы копить баллы, нужно зарегистрироваться в бонусной программе и каждый раз при покупке билета указывать свой номер счета. Учитываются только поездки в поездах дальнего следования. Пригородные электрички, аэроэкспресс и поезда других компаний не считаются. Срок действия баллов у РЖД не ограничен.

 

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама