Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:01
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Как не переплачивать по кредиту: 6 правил

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кредит выгоден, прежде всего, для банка.

Вот несколько рекомендаций, соблюдение которых позволит не переплачивать и закрыть кредит на приемлемых условиях:

1. Тщательно изучайте договор перед подписанием. Когда-то все самые жесткие кредитные условия прописывались в договоре мелким шрифтом. С ужесточением законодательства финансовым организациям все труднее проделывать эту уловку. Но в некоторых случаях им это даже не нужно — люди просто не читают договор или читают бегло. А договоры составляются грамотными специалистами, поэтому оспорить какие-то моменты в суде будет непросто.

Чтобы избежать неприятностей из-за собственной невнимательности, тщательно изучайте все пункты договора, не жалейте времени. Если обнаружите неточности или непонятные формулировки — просите разъяснений, обращайтесь к консультанту или просто не берите кредит в этой организации.

2. Обязательно уведомляйте банк о смене контактов и всегда будьте на связи. Не всегда банки звонят только для того, чтобы сообщить о задолженности. Об этом тоже важно узнавать вовремя, но иногда кредитная организация может предлагать вам удобное решение, например, реструктуризацию долга, пересмотр соглашения для снижения регулярного взноса или увеличения кредитного периода. Тогда переплаты все же будут, но это лучше, чем штрафы за несоблюдение условий договора.

3. Контролируйте размер платежей. Вы можете добросовестно выплачивать кредит, но не заметить один нюанс — комиссию терминала. Будет казаться, что вы вносите полный платеж, но на деле он может уменьшаться на несколько десятков рублей. Даже такую маленькую недоплату банк может легко расценить как просроченный платеж. В этом случае страшны даже не проценты, а штрафы и пени в фиксированном размере.

4. Вносите регулярный платеж по размеру немного выше установленного. Включая упомянутую комиссию терминала. При подписании соглашения с клиентом банк предоставляет ему подробный график погашения кредита. Клиент точно знает, какую сумму и в течение какого времени ему придется выплачивать. Иногда при этом банки используют аннуитетную схему, согласно которой размер платежей в начале срока выше и постепенно снижается к концу срока кредитования. Кроме того, в первой половине основную часть платежа составляют проценты по кредиту. Поэтому лучше каждый месяц вносить сумму, которая немного превышает минимальный платеж. Так появляется возможность досрочного закрытия долга.

5. Вносите платеж раньше положенной даты. Перевод может занять от нескольких часов до нескольких дней, но сроком оплаты будет считаться день, когда деньги пришли на кредитный счет. Банку не интересны причины задержки перевода, поэтому лучше подстраховаться и внести платеж раньше.

6. Не совершайте импульсивных покупок. Избавьтесь от иллюзии того, что кредитные деньги — это легкие деньги или вообще «халява». Необдуманные траты могут превратиться в тяжелое финансовое бремя. Берите кредит только на важные и определенные цели, и не используйте эти средства на оплату собственных нужд и «хотелок».

 

 

 

Во сколько обойдется новороссийцам испечь пасхальный кулич в этом году
Реклама