Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Три неоправданных страха насчет ипотеки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты рассказали, почему ипотека не так страшна, как кажется.

Жить с родителями или делить квартиру с друзьями могут не все. Одни любят не спать по ночам, другие играют на музыкальных инструментах, а кто-то просто мечтает о спокойствии и одиночестве в своем доме. Но купить квартиру за свои деньги кажется почти нереальным, а ипотеку брать страшно: вдруг платить станет нечем? В ЦИАН попытались развеять популярные страхи насчет ипотеки.

Страх №1: ипотеку не дадут, потому что у меня зарплата в конверте

Бытует мнение, что ипотеку одобряют только тем, кто работает официально, получает белую зарплату и может подтвердить свой доход справкой 2-НДФЛ. Мол, если получаешь небольшой оклад, а оставшиеся 70% в конверте, подтвердить такой доход нечем.

На самом деле, говорят авторы, получить ипотеку можно даже если вся зарплата в конверте. Главное — подтвердить, что вы сможете выплачивать кредит. Для этого можно взять справку о доходах по форме банка и попросить работодателя указать в ней вашу реальную зарплату.

Также можно взять ипотеку вообще без подтверждения дохода, но только если у вас есть средства на большой первоначальный взнос — 30-50% от стоимости квартиры.

Страх №2: возьму ипотеку — перейду на «Доширак». Прощай, комфортная жизнь

Кажется, что ипотека вынудит вас долгие годы жить с затянутым донельзя поясом. Ни отпуска на море тебе, ни вкусной еды, ни походов в кино.

Авторы утверждают, что платежи по ипотеке только кажутся неподъемными. Средний платеж по ипотеке не сильно отличается от оплаты аренды.  Часто люди закрывают ипотеку даже раньше, чем планировали. Для этого можно получить помощь от государства — например, материнский капитал, оформить налоговый вычет за уже выплаченный кредит и проценты. Наконец, можно использовать для срочного погашения подаренные деньги и премии. При досрочном погашении можно самому выбрать, что уменьшить — срок ипотеки или ежемесячный платеж.

Размер платежей также можно сделать ниже, если оформить в банке дополнительные услуги: электронную сделку, страхование жизни и здоровья или зарплатную карту.

Страх №3: потеряю работу — квартиру отнимут

Ходят разные истории о том, как люди теряли работу, не могли найти новую, и банк забирал у них ипотечную квартиру. Это, естественно, пугает. Никто не хочет платить несколько лет, чтобы в итоге остаться ни с чем, а от потери работы не застрахован никто.

Однако, говорят в ЦИАН, на самом деле банк больше заинтересован в том, чтобы вы выплатили долг и остались в своей квартире.

Что делать, если вы лишились дохода?

Взять кредитные каникулы. Нужно предоставить справку об увольнении. Тогда можно не платить ипотеку 2-3 месяца, за это время можно наладить свои дела.

Реструктуризация. Банк может увеличить срок ипотеки и уменьшить ежемесячный платеж. Для этого нужна справка о доходах с нового места работы.

Рефинансирование. Берете новый кредит под меньший процент, закрываете им старый и платите меньше.

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама