Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Почему не получается копить деньги? 6 причин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

И это не обязательно отсутствие большого дохода.

Есть несколько базовых причин, которые не дают создать накопления.

Причина №1: нет цели и плана. Если вы не видите цель, вы не видите и пути. В денежных вопросах это работает очень хорошо. Пытаться копить деньги, плывя по течению и лишь абстрактно представляя себе, для чего вам это нужно, — плохая идея.

Нужно понять свои желания и расставить приоритеты. Не откладывайте деньги в никуда. Пусть это будут средства на приобретение какой-то вещи, к примеру, новой машины или мебели. Уточните в этой цели все, что можно уточнить — стоимость, модель, цвет.

Если крупные покупки вас пока не интересуют, поставьте цель накопить определенную сумму, чтобы дальше ее выгодно вложить.

Конкретика поможет вам определиться с тактикой: сколько денег откладывать каждый месяц, как долго это делать, как увеличить доход или уменьшить расходы. Цель помогает настроить мозг на работу, в таком случае он будет фокусироваться на возможностях и ценить маленькие достижения.

Причина №2: ожидание, что богатство появится очень быстро. Не стоит считать, что деньги — это исключительно тяжелый труд, стресс и переработки. Но и не надо думать, что деньги делаются очень легко и быстро. Создание капитала требует дисциплины и времени. Неумение ждать и неготовность прикладывать усилия в долгосрочной перспективе часто демотивируют тех, кто пытается копить. Думая о деньгах, старайтесь думать не «месяцами», а «годами».

Причина №3: деньги вызывают у вас бурные эмоции. Учитесь относиться к деньгам спокойно. Создание капитала должно быть продуманным, логичным и последовательным. Отсутствие эмоций по поводу денег помогает меньше тратить на импульсивные покупки, не паниковать из-за кризисов и изменения курса валют, эффективнее инвестировать.

Причина №4: вы слишком много тратите. Логично, что для создания капитала нужно тратить меньше, чем зарабатываешь — это золотое правило. Это не значит, что нужно вечно жить в режиме «эконом» — это значит трезво оценивать свои потребности, уметь эффективно использовать то, что есть, не гнаться за модой и дороговизной.

Причина №5: вы экономите себе в ущерб. Транжирство и жесткая экономия — это две крайности. Надо понимать, на чем сэкономить можно и нужно, а на чем экономить нет смысла. Всем известно, что нельзя экономить на своем здоровье. Также нельзя экономить на удобном оборудовании для работы, обуви, верхней одежде, качественной еде — это поддерживает ваше хорошее самочувствие и помогает оставаться продуктивным. Также не стоит экономить на образовании и специалистах, которые помогут вам уладить дела быстрее и эффективнее.

Причина №6: вы больше желаете, чем делаете. Делая одно и то же, вы получаете одно и то же. Если вам критически не хватает средств, пора что-то предпринимать. Нужно идти вперед, пробовать новое, менять взгляды и привычки. Не бойтесь негативного опыта.

Напоследок напомним, что богатым человека делает на красивая картинка его жизни. Многие состоятельные люди внешне мало чем себя выдают. Поэтому не сравнивайте себя с «инстаграмными» богачами. Настоящее богатство — это финансовая независимость, то есть возможность жить за счет накопленного капитала.

 

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама