Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На что нужно обратить внимание при покупке квартиры в новостройке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К новостройкам можно относиться по-разному, но во многих случаях выбирать не приходится.

Вот на что важно обратить внимание, когда присматриваете именно такую квартиру. Речь пойдет о домах, которые уже достроены и сданы.

Транспортная доступность. Если вы пользуетесь общественным транспортом, лучшим вариантом будет дом рядом с метро. Но если приглянулась квартира в доме не очень близко к метро, выясните, где находятся ближайшие остановки автобусов, регулярно ли ходит транспорт, насколько он заполнен. Ранним зимним утром будет не очень приятно подолгу ждать автобус или пытаться втиснуться с него с разбега. Шагать до метро полчаса по нерасчищенным от снега улицам тоже счастья не прибавит.

А если вы на машине, убедитесь, что из вашего ЖК есть нормальный выезд, который не стоит в заторах круглосуточно. Такое бывает, когда домов построили много, а проложить новые дороги не успели.

Инфраструктура. Если район застраивается, сложно оценить его удобство прямо сейчас. Но будет не лишним прогуляться в окрестностях и поинтересоваться в офисе застройщика или управляющей компании, что там планируется.

Расположен ли подъезд на уровне земли. В некоторых домах вход расположен на уровне земли, а в некоторых приходится подниматься по ступенькам, и иногда их вовсе не три. Если у вас есть велосипед, или вы гуляете с ребенком в коляске, ступеньки у подъезда могут стать для вас ежедневным неудобством и лишней тратой времени.

Есть ли удобное место, где можно хранить велосипед или коляску, если вы этим пользуетесь. В доме могут быть кладовые или специальные общие зоны.

Вид из окна. В новых районах редко встречаются красивые виды, но можно найти приемлемые. Здесь важно подумать наперед и узнать, не планируется ли уже сейчас построить перед вашими окнами новую многоэтажку. Также вид может быть, к примеру, на брошенную стройку, что не очень-то весело наблюдать каждый день.

Освещение и сторона света. Это касается выбора жилья в любом доме. Но в случае новостроек есть один нюанс. Как правило, это очень высокие дома, и деревьев в окрестностях мало, поэтому заслонять свет могут разве что близко расположенные соседние здания. Если любите свет, выбирайте солнечную сторону и дом, который не перегораживается другими зданиями. Но учтите, что летом солнце может превращать застекленный балкон в невыносимый парник.

Закрытость двора. Кому-то нравится, когда окна выходят во двор — там воздух чище и машины не так слышно. Но двор может быть окружен плотно стоящими друг к другу домами. Тогда лай собак, крики детей и ночные посиделки подростков вы будете слышать очень хорошо. Лучше, когда между домами много пространства, тогда звук не отражается так сильно.

Количество лифтов. Бывает так, что в доме больше 20 этажей и всего два лифта, один из которых периодически ломается. Если будете жить высоко, ожидание лифта может отнимать довольно много времени. А по утрам лифты могут быть максимально заполненными, и придется ждать еще дольше.

Планировка квартиры, качество отделки. Само собой, перед покупкой вы посмотрите квартиру, оцените метраж. Обратите внимание и на качество ремонта. В некоторых случаях отделки может не быть. Входная дверь может быть слишком тонкой, балкон может протекать.

Напоследок совет для тех, кто хочет учесть вообще все: соберите отзывы. В новостройках можно встретить кого угодно: молодых и шумных жильцов, тревожных бабушек, реагирующих на каждый шорох, семьи с маленькими детьми. К тому же в новых домах часто делают ремонт.

Перед покупкой квартиры пообщайтесь с соседями. Узнайте, не беспокоит ли их что-то на постоянной основе, вроде перебоев с электричеством и водой, безумных очередей во всех соседних магазинах или шумных соседей, на которых нет управы. Честное мнение незаинтересованного лица может дать вам много полезной информации.

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама