Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Как экономить воду: 6 ошибок

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Что нужно прекратить делать, если платежки по воде пугают.

Оплата коммунальных услуг — обязательный пункт ежемесячных расходов, если, конечно, вы не решили копить по ним долги. Суммы в платежках зависят от многих факторов: тарифов, города, размера квартиры, количества проживающих в ней. Но также и от ваших привычек.

Вода, а особенно горячая — одна из самых дорогих услуг. Каждый день городские жители расходуют огромное количество воды. Например, за минуту из открытого крана вытекает от 5 до 10 литров воды, при каждом спуске унитаза расходуется от 3 до 8 литров, при принятии ванны или душа — от 50 до 200. К этому добавляется регулярное мытье рук, уборка, стирка, полив растений и так далее. Вот некоторые вредные привычки, из-за которых мы расходуем больше воды и, соответственно, платим за нее больше.

Не выключать воду во время чистки зубов. Если в семье несколько человек, которые два раза в день чистят зубы и каждый раз делают это под шум льющейся воды, это может давать сотни литров ежедневного расхода. Поэтому попробуйте закрывать воду, пока работаете щеткой. И когда бреетесь.

А вот экономить на мытье рук, делая это реже, не нужно, особенно во время пандемии. Если моете руки долго, лучше выключать воду во время намыливания. Также стоит поменять смесители на однорычажные, если у вас откручивающиеся краны, и купить аэрирующие насадки, которые смешивают воду с воздухом. 

Слишком часто стирать. Стирка в стиральной машине требует очень много воды — от 30 до 150 литров за раз, в зависимости от машинки и режима стирки. Не стоит «гонять» полупустую машинку, если только это не срочная стирка необходимых вещей. Лучше накопить белье и стирать большими порциями. К тому же частая стирка изнашивает как сами вещи, так и технику.

Мыть фрукты, овощи и посуду под проточной водой. Если за раз нужно помыть сразу много фруктов, лучше замочить их в емкости и затем ополоснуть, чем каждый отдельно мыть под проточной водой. То же самое применимо и к мытью посуды: грязную посуду лучше сначала замачивать. Либо же можно мыть посуду в два этапа: сначала всю намылить при выключенной воде, затем всю ополоснуть. Так можно потреблять в три раза меньше воды. Если вы пользуетесь посудомоечной машиной, это уже экономит воду. Но лучше включать машину, когда она не полупустая.

Ванна вместо душа. Если водные процедуры приносят вам удовольствие и расслабление, не стоит на этом жестко экономить. Но можно обратить внимание вот на что: одно принятие ванны в среднем равно 5-7 принятиям душа. А за одну минуту в душе расходуется до 20 литров воды. Если стоит задача экономить на воде — лучше мыться в душе и сократить продолжительность процедуры хотя бы на минуту. Выключайте воду, когда намыливаете голову или держите на волосах бальзам.

Полный слив бачка унитаза. Не особо заметный, но один из главных пунктов расхода воды. Эту проблему решает двойная кнопка слива, где одна сливает бачок полностью, другая — половину.

Устранить протечки. В конце концов, это просто неприятно. Протекающий кран большого расхода может и не дать, а вот если бачок унитаза не держит воду — это может быть ощутимо.

 

 

 

Ярмольника и его жену экстренно госпитализировали в Москве, у ведущего — гипертонический криз, у супруги — сердечная недостаточность
Реклама