Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Взял кредит и пожалел: грустные истории людей с небольшими зарплатами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Когда покупка не оправдала ожиданий, а долг еще долго трепал нервы.

Специалисты рекомендуют брать кредит только в том случае, когда вам есть чем его закрыть, и желательно досрочно. А вот занимать у банка деньги, полагая, что доход останется неизменным и жизнь сама пошлет средства на погашение — не лучшее решение. Вот истории трех пользователей, которые имели негативный опыт и больше не хотят брать кредит.

Андрей, 30 лет, столяр-краснодеревщик, ИП. Зарплата — 22 тысяч рублей. Брал кредит на запуск столярного производства 450 тысяч рублей.

Андрей всю жизнь работал на кого-то, но в один прекрасный день решил начать свое дело. Опыта и полезных знакомств было достаточно. Но не хватало денег на аренду помещения и покупку цехового оборудования.

Банк одобрил Андрею необходимую сумму, и он взялся за дело. Сначала заказы были. Затем строительный сезон закончился, наступила черная полоса. Плату за аренду помещения подняли, вдобавок «зашевелились» конкуренты. Один из купленных станков Андрея вышел из строя, его ремонт обошелся в 70% стоимости. Добавились прочие личные проблемы. Платить по кредиту стало нечем. А банк ждал выплат, начислял штрафы и пени. Так продолжалось долго. В итоге остаток долга по кредиту списали как безнадежный. А кредитная история Андрея была безвозвратно испорчена.

Виктория, 34 года, учитель английского языка. Зарплата — 17 тысяч рублей. Брала кредит на покупку ноутбука и принтера 55 тысяч.

Работа учителя подразумевает много бумажной работы, поэтому Виктория решила упростить себе задачу и купить ноутбук и принтер для работы. Кредит одобрили быстро, и вскоре у Виктории дома красовалась новенькая техника. Платежи расписали на два года. Но через несколько месяцев Виктория узнала, что уйдет в декрет. Пока работала — платила вовремя. В декрете денег стало недостаточно. А самое ужасное — дети залили ее ноутбук соком. Стало обидно выплачивать деньги за то, чем пользоваться уже невозможно. Виктория начала задерживать выплаты, а банк начал как можно чаще ей о них напоминать. Через время женщина вернулась на работу, финансовое положение выровнялось. Только долг по кредиту никуда не делся и увеличился из-за просроченных платежей. В итоге еще год у женщины удерживали часть зарплаты в счет погашения кредита. А позволить себе новый ноутбук Виктория еще долго не могла.

Алёна, 40 лет, продавец. Зарплата — 25 тысяч рублей. Брала кредит на услуги пластического хирурга 500 тысяч рублей.

Алена жила с мужем, но в отношениях были проблемы. С подачи супруга женщина в надежде спасти брак решила прибегнуть к пластике и подкорректировать свою внешностью. Операции в сумме стоили около 500 тысяч, поэтому она взяла кредит и приступила к «восстановлению молодости». Процедуры длились почти два месяца. Результатом Алена была довольно и считала, что потратила деньги не зря. Мужу тоже понравилось. Но что-то пошло не так. «Тюнинг» Алены отношения не спас, и развода избежать не удалось. Женщине пришлось съехать с квартиры бывшего супруга, а со временем начались проблемы и с работой. У Алены были личные сбережения, но их хватило на пару месяцев. В итоге женщине пришлось искать работу, снимать квартиру и параллельно выплачивать кредит. Совмещать это оказалось чрезвычайно трудно. Алена еще долго корила себя за то, что согласилась на все эти испытания ради человека, которому отношения с ней на самом деле были не нужны.

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама