Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

10 вещей, на которые не стоит тратить деньги

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пользу этих покупок явно переоценивают.

1. Самые свежие гаджеты. Девайсы нужны нам для того, чтобы они выполняли какие-то полезные функции. И менять их есть смысл тогда, когда эти функции они выполнять перестают. Люди же часто покупают новые флагманские продукты просто потому что они круче, чем то, что у людей уже есть. На фоне сверкающих разрекламированных новинок наша техника кажется безнадежно устаревшей, но в этом и есть смысл рекламы. Если вам хватает функций своего устройства — не бегите за новым. Другое дело, если в новый девайс добавили то, чего вам давно не хватало.

2. Роскошные наручные часы. Такой аксессуар призван не столько выполнять свою функцию, сколько подчеркивать статус его владельца. Если вы многого добились в жизни и можете позволить себе такие часы — они вам просто ни к чему, ведь статус у вас уже есть, зачем еще что-то доказывать? Если же статус нужно подчеркивать — значит, в нем есть сомнения. Возможно, деньги, которые можно спустить на дорогущие часы, лучше грамотно вложить, чтобы статус «солидного богача» был подкреплен ресурсами. Или же можно потратить эти деньги на помощь другим, чтобы собственный статус не вызывал сомнений.

3. Брендовая одежда. По смыслу не сильно отличается от часов. Здесь надо понимать, что роскошная вещь и качественная вещь — это разные вещи. Одежда с логотипом «суперкрутого» бренда также призвана демонстрировать статус того, кто ее носит. Она больше нужна тем, кому не хватает ощущения собственной важности. Если вы добились материального благополучия, можете содержать своих детей, обеспечить семье комфортную и интересную жизнь, — вы уже очень важны. Если нет — лучше поработать над тем, чтобы позволить себе все это, а не брендовую вещь.

4. Клубные карты в фитнес-клуб. На самом деле, чтобы заниматься спортом, достаточно пары кроссовок. А можно обойтись и без них. Если все-таки важно ходить в специализированное место, можно выбрать любой приличный фитнес-клуб, где есть тренажеры и групповые занятия, а они есть везде. Когда вы берете клубную карту фитнес-клуба, вы дополнительно платите за кучу вещей, которые не так уж важны: красивый вид из окон зала, более уютные раздевалки (в которых вы проводите 10 минут), спа, фитнес-бар и особо вежливое приветствие персонала. Что важно в фитнес-клубе, так это качественные и исправно работающие тренажеры, опытные сертифицированные тренеры и чистота.

5. Товары из Instagram. Предприимчивые Instagram-блогеры давно научились продавать своей аудитории дешевые вещи с Aliexpress, переупакованные в стильную коробочку. В лучшем случае предприниматели организуют собственное «натуральное и экологичное» производство, арендовав недорогой подвал и наняв десяток человек, которые не спешат соблюдать санитарные нормы. На рекламу знаменитостей, естественно, можно даже не ориентироваться.

6. Пожизненный доступ к сервисам. Некоторые сервисы предоставляют такие тарифы, и они кажутся довольно выгодными, хотя стоят немало. Соблазняет то, что вам не придется думать о платежах, и появится полный доступ ко всем услугам. Но этот сервис может вам со временем надоесть. К тому же в будущем могут появиться гораздо более удобные и дешевые сервисы.

7. Дорогая детская одежда и игрушки. Во-первых, дети быстро растут. Если покупать им дорогую одежду, она быстро станет неподходящей. Тогда ее в лучшем случае можно продать на барахолке или передать друзьям. Во-вторых, детям абсолютно не важно, сколько стоят их одежда и игрушки. Часто молодые родители теряют голову и начинают покупать для малыша все самое дорогое. На самом деле они покупают все это для себя. Маленькому ребенку неважно, донашивает он безымянные штаны за старшим братом или ходит в комбинезоне Louis Vuitton. Также маленьким детям неинтересна стоимость игрушек: ребенок может быть одинаково рад кукольному домику за 10 тысяч рублей и мыльным пузырям за 100 рублей. Причем, некоторым пузыри нравятся даже больше. Детям важнее, чтобы родители уделяли им внимание и играли с ними, а не то, сколько мама и папа на них потратили.

8. Бытовая техника из «магазина на диване». Это всевозможные вафельницы, соковыжималки, очистители, шинкователи, комбайны, мороженицы и так далее. Всегда кажется, что такая вещь может пригодиться, но почти всегда она доживает свой век глубоко в самом дальнем шкафу, оказывается подаренной родственникам или перепроданной. Ради вафель, свежевыжатого сока и мороженого можно сходить в кафе. А со всем остальным в большинстве случаев справляется хороший кухонный нож.

9. Подарочные издания книг. Разве что увлеченные коллекционеры могут по-настоящему ценить такие вещи. В остальных случаях это просто очень дорогая книга, которую совершенно неудобно читать. Она тяжелая, ее страшно испортить, в метро ее с собой не возьмешь, в кровати с ней не поваляешься. Если вы думаете подарить такое издание другу, и он не увлекается коллекционированием книг, — подумайте дважды.

10. Инструменты для ремонта и профессиональная техника. Если что-то из этого внезапно понадобилось — это можно взять в аренду. То же самое касается оборудования для какого-нибудь хобби, например, швейная машинка. Если вы хотите попробовать себя в новом деле, арендуйте нужное оборудование. Когда поймете, что точно хотите этим заниматься и развивать навык, тогда с уверенностью можно покупать новое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама