Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Не только ключи: что продавец должен отдать покупателю квартиры

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Есть еще ряд вещей, которые облегчат жизнь новому владельцу жилья на «вторичке».

Вы купили квартиру на вторичном рынке. Сделка прошла, вам вручили ключи. Но это не все. У бывшего собственника можно попросить еще кое-что:

Подтверждение отсутствия задолженности по платежам. Это не только привычные коммунальные услуги. За некоторые услуги приходят отдельные квитанции, например, за капитальный ремонт. Нередко собственники закрывают на них глаза, а суммы там могут накопиться немалые — несколько тысяч, а то и десятков тысяч рублей. В отличие от долгов за обычные коммунальные услуги долги за капремонт могут переходить на новых владельцев. После покупки квартиры уговорить старых хозяев рассчитаться по своим долгам бывает крайне сложно.

Все ключи. Не только все экземпляры ключей от квартиры, но и ключи от почтового ящика, кладовой, если она есть. Хотя, конечно, это не гарантирует того, что у бывших владельцев не останется дубликат.

Паспорта на приборы учета. У каждого прибора учета (воды, отопления) есть документ, в котором указан срок службы прибора и дата последней поверки. Новый собственник должен иметь эту информацию. В противном случае он может не узнать, что срок действия прибора истек, и ему будут начислять плату по нормативу, а она обычно выше.

Если паспортов на приборы учета нет в помине, можно обратиться в управляющую компанию — там могут быть копии, но не факт. Тогда придется менять счетчики.

Абонентская книжка на газовое оборудование. Газовое оборудование — источник повышенной опасности, он должен быть всегда исправен, а за его исправность несет ответственность не только сам собственник, но и организация, уполномоченная на его проверку. О проверке исправности газового оборудования ставится отметка в абонентской книжке.

Если абонентской книжки нет — придется получать новую.

Технический план помещения. Этот документ содержит план помещения, а также места расположения электропроводки и труб системы отопления (чаще всего для более-менее новых домов). Новый собственник квартиры скорее всего затеет ремонт, поэтому он должен знать, где проходят провода и коммуникации, чтобы не повредить их.

Если у бывшего собственника технического плана нет, его можно заказать в БТИ и коммерческих кадастровых организациях.

Контакты всех обслуживающих организаций. Новому собственнику придется обратиться в управляющую компанию, чтобы квитанции начали приходить на его имя. Оставить контакты УК и напомнить об этом важнее самому продавцу, потому что в противном случае все долги нового владельца (если он не будет исправно платить) будут записаны на его имя, и управляющая компания сможет подать на него в суд. Тогда бывшему собственнику придется доказывать, что квартиру он продал.

Кроме УК, новому владельцу пригодятся контакты интернет-провайдера, домофонной, охранной службы и всех прочих, что оказывают дому услуги.

Инструкции на бытовую технику. Если вы купили укомплектованное жилье с бытовой техникой, не лишним будет попросить на нее документы и инструкции. Если техника еще проходит по гарантии, это пригодится вдвойне. Инструкции на технику, если их нет, можно найти в интернете.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама