Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Побывала в долговом аду и больше не беру кредиты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

История женщины, которая устроила себе красивую жизнь в кредит.

Пользовательница Жанна поделилась своим горьким опытом пребывания в «долговом ошейнике». В нулевых женщина работала топ-менеджером в крупной компании. Рабочий день длился 10-12 часов, она сильно уставала, домой возвращалась поздно и видела своего ребенка только когда тот уже спал.

За такую нагрузку Жанна хотела получить достойную жизнь — ездить на нормальной машине, отдыхать на красивых пляжах, жить в хорошем доме. Так она и подружилась с кредитами. В 2007 году у были две долларовые кредитные карты с большим лимитом, две рублевые кредитки, долларовая ипотека за квартиру и новый кредитный внедорожник. Супруг Жанны тоже взял машину в кредит.

Жить в долг казалось нормальным. Банки убеждали людей в пользе и выгоде кредитов. Всем хотелось «жить по-человечески», пишет автор. Только под этим понятием скрывалось обычное потребление, которое становилось все более безудержным и превратилось в мерило счастья.

Банки охотно давали кредиты Жанне, даже сами предлагали, а она с удовольствием брала. Ее доход позволял ей с уверенностью смотреть в будущее, спокойно выплачивать кредит и вести довольно комфортную жизнь. Казалось, что так будет всегда, пишет автор.

В 2008 году начался мировой кризис. За несколько лет рубль по отношению к доллару сильно просел. Долг Жанны начал расти, чем больше она платила, тем больше в рублевом эквиваленте была должна. Вскоре она потеряла работу. Рублевый доход ее мужа остался единственным источником существования семьи, но отдавать кредиты нужно было в долларах.

Жанна не была готова смириться с ситуацией. Она продолжала играть роль успешной леди и опустошать кредитные карты. Было страшно признаваться в банкротстве, делится Жанна. Она боялась, что ее больше не возьмут на привычную высокую должность, что друзья осудят ее и отвернутся, увидев ее «истинное лицо». Автору казалось, что это просто временные неудобства, что жизнь сама наладится. Пока на кредитках были деньги, женщине удавалось закрывать глаза на реальность.

Но однажды банк отказал ей в кредите — из-за высокой долговой нагрузки и отсутствия дохода. Затем отказал второй банк и третий. Хотя еще год назад эти банки сами предлагали Жанне взять кредит. «Долговой ошейник затянулся настолько, что началась асфиксия», — пишет женщина.

Путь к свободе

Когда пришло осознание происходящего, Жанна поняла, что нужно начинать с себя — перестать врать самой себе и тешить себя иллюзиями. Чтобы выбраться из долговой ямы она придумала план действий: уйти от доллара, снизить долговую нагрузку, обеспечить входящий денежный поток.

Сначала Жанна рефинансировала ипотечный кредит и перевела его из долларов в рубли. С потерей и с переплатой, но продлила срок погашения и минимизировала сумму ежемесячной выплаты.

Затем они с мужем продали оба своих внедорожника — кредит за один был уже полностью погашен, а за второй оставалось совсем чуть-чуть. На место двух солидных машин пара купила один автомобиль «суперэконом» класса. Женщина отмечает, что сразу ощутила разницу: на новой машине ее будто не замечали, подрезали и презрительно игнорировали.

Самолюбие Жанны страдало. Зато ей довольно быстро удалось погасить три из четырех кредитных карт. Для погашения четвертой женщине пришлось продать много ценных вещей: домашнюю библиотеку с редкими собраниями сочинений, одежду, украшения, посуду и даже детские игрушки. «Помню, как рыдала, расставаясь с любимой подвеской, которую супруг подарил мне на центральной площади Праги на годовщину нашей свадьбы. Отнести в скупку в качестве лома пришлось даже его часы и обручальное кольцо», — пишет автор.

Так семья свела к минимуму потребление, оставив только продукты и вещи первой необходимости. Жизнь превратилась в выживание, настоящее кредитное рабство. Зато паре удалось погасить ипотечный кредит без просрочек. Банковский кредит украл у Жанны и ее семьи часть жизни, пишет автор. Но она понимает, что сама согласилась на это.

Те годы стали для Жанны и ее мужа хорошим уроком, признается она. Финансовый кризис совпал с возрастным кризисом женщины, и ей пришлось сильно перестроить жизнь. Через время Жанна выбралась их долгов и снова стала желанным клиентом банков. Только кредитов она больше не берет. «Жизнь слишком дорога, чтобы обесценивать ее кредитом», — пишет автор.

Совет

Если вам хочется взять кредит, представьте, что этот кредит берет ваш ребенок, пишет Жанна. Как вы отнесетесь к тому, что ваше чадо хочет сесть на банковский крючок? Скорее всего, вы броситесь защищать его от кредита и его долгоиграющих последствий. Так защитите от этого, прежде всего, себя, советует Жанна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама