Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:28
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Ошибки в планировании бюджета, из-за которых денег не хватает на месяц

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Некоторым за пару дней до зарплаты приходится очень туго.

А кому-то даже за неделю. Банки пользуются этим и предлагают людям кредитные карты. Но в неумелых руках кредитки превращаются в «лопату» для выкапывания долговой ямы. Поэтому лучше научиться вести свой бюджет, даже если он очень скромный. Вот несколько ошибок, из-за которых не получается комфортно жить от зарплаты до зарплаты.

Ошибка №1: распределять деньги до конца месяца. А надо распределять до дня зарплаты. Часто выплаты приходят с 5 по 10 число. А календарный месяц заканчивается раньше. В какой бы день не приходила зарплата, распределяйте средства до следующего зарплатного дня. Здесь также важен следующий пункт.

Ошибка №2: не учитывать задержку зарплаты. Если у вас не один конкретный зарплатный день, а промежуток из нескольких дней — рассчитывайте до самого позднего дня. Например, деньги приходят с 5 по 10 число. В этот раз вы получили их 6-го. При планировании бюджета на всякий случай рассчитывайте, что следующую зарплату можете получить 10-го. Так можно обезопасить себя от нескольких «голодных дней».

Если деньги приходят в конкретный день, проверьте, не выпадает ли он на выходные. Приберегите тысячу или хотя бы несколько сотен на случай 1-2 дневной задержки.

Ошибка №3: не учитывать обязательные платежи. Пункт выглядит очевидным, но многие действительно его не учитывают. В день зарплаты кажется, что денег много, и хочется подольше пожить с этой суммой на карте. Однако стоит потерять бдительность, как сумма «внезапно» уменьшается, а у вас еще не оплачены коммунальные услуги или аренда жилья. Оторвав от сердца деньги, вы оплачиваете бытовые услуги/отдаете долги, и средств на жизнь остается совсем мало. А в конце месяца оказывается, что еще нужно оплатить интернет.

Чтобы такого не было, в день зарплаты посчитайте абсолютно все свои обязательные платежи и сразу попрощайтесь с этими деньгами. У некоторых эти платежи составляют половину зарплаты. Но лучше сразу закрыть обязательные пункты и настроиться на оставшуюся сумму, чем несколько раз расстраивать себя в течение месяца.

Ошибка №4: нет подушки безопасности. Какой бы ни была зарплата, можно оптимизировать свои расходы и начать откладывать хотя бы чуть-чуть (формировать не подушку, а подушечку). Даже откладывание 500-1000 рублей в месяц за несколько месяцев даст вам несколько тысяч. Традиционно считается, что откладывать в копилку нужно 5-10% своего дохода каждый месяц. Формирование такой подушки разгружает мозг, занятый решением критически важных вопросов выживания, а также меняет мышление и денежные привычки. Просто попробуйте немного откладывать с каждой зарплаты.

Будете готовить шашлык только так: шашлычник раскрыл секреты сочного мяса
Реклама