Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Отключил уведомления в WhatsApp — экономлю время и нервы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О том, как ежедневные уведомления усложняют жизнь.

Два года назад я понял, что уведомления в телефоне сильно выводят меня из равновесия. Каждый день по несколько раз телефон светился и вибрировал из-за бесконечных пуш-уведомлений от разных приложений: VK, WhatsApp, Telegram, почта. К ним добавлялись рекламные уведомления от приложений магазинов и банков. Когда-то для меня было нормой просматривать все это.

Чем плохи уведомления в телефоне

Со временем я заметил, что такая практика буквально расшатывает мою нервную систему — незаметно, каждый день по чуть-чуть. Во-первых, это мешало работать, пуши банально отвлекают. Во-вторых, они не дают расслабиться. Ты не можешь погрузиться в любимый фильм, книгу или просто побыть в собственных мыслях, если забыл отключить звук уведомлений и вибрацию на телефоне. В-третьих, рекламные уведомления перемешиваются с уведомлениями о сообщениях. Если ждешь сообщение от друга или по работе, непременно будешь реагировать на каждое оповещение и испытаешь многократный облом, потому половина пушей не связаны с новыми сообщениями.

Так я решился на эксперимент по «истреблению» большинства уведомлений в моем телефоне. Вспомнил, что я хозяин своего устройства, а не телефон мой хозяин. Почему, как только он подает сигнал, я должен мчаться и проверять, что там? Я решил получать информацию сам тогда, когда захочу. Пуши от приложений магазинов и банков я отключил окончательно и навсегда. Если мне понадобится проверить баланс на карте или узнать об акциях в магазине — я целенаправленно зайду в приложение и посмотрю. Единственная сложность при этом — все отключать приходится вручную. Если приложений много, придется повозиться. Но оно того стоит. Количество уведомлений значительно уменьшилось.

Уведомления в мессенджерах

Тем не менее остались мессенджеры. Чаще всего я пользуюсь WhatsApp, и иногда он один становится источником раздражения. Родственники, коллеги, рабочие чаты, некоторые друзья — все там. В чатах нередко устраивают флуд. Родственники, особенно пожилые, обожают делиться открытками с котами. Кто-то из друзей имеет манеру писать много коротких сообщений одно за другим вместо одного длинного. Все это сопровождается звуком и вибрацией.

Уведомления в групповых чатах я уже давно обеззвучил. Позже под удар попали контакты, которые имеют обыкновение делиться какой-то неважной информацией — родственники с рассылками, друзья с мемами и так далее. Все это не требует моего сиюминутного внимания.

Потом я пошел дальше и решился на новый эксперимент — отключил уведомления о прочтении в WhatsApp. Это про те две галочки, которые становятся синими, когда ваше сообщение прочитано. Когда вы прочитали сообщение, собеседник также видит эти две синие галочки. А еще вместе с этим собеседник видит, когда вы в последний раз были онлайн. И вы видите, когда ваши контакты были в сети.

Почему стоит отключить уведомления о прочтении в WhatsApp

Отключение уведомлений в некоторых чатах и отчета о прочтении упростило мне жизнь. Ничего суперважного я за это время не пропустил, зато сберег время, нервы и улучшил концентрацию на важных вещах. Общение с друзьями и близкими — это хорошо, но иногда его становится слишком много. Отчеты о прочтении заставляют нас отвечать быстрее. Если вы зашли и прочитали сообщение, ваш собеседник это увидел. Появляется ощущение, что от вас ждут ответа и поэтому хочется скорее написать.

Вспомните себя, когда вы видели, что ваше сообщение прочитано, но ответа на него долго нет. Какие эмоции это вызывает? Если вопрос был важным для вас, молчание собеседника, который при этом удосужился прочитать ваше послание, просто бесит. Если вы написали предложение начальству, нервничаете и проверяете, прочитано оно и нет, а потом еще долго не получаете ответа — это изматывает. Еще хуже, когда видно, что человек уже несколько раз был в сети, но оставил вас без ответа. Такие эмоции можете испытывать и вы, и ваши контакты по отношению к вам. Все это мелкие ненужные эмоции и переживания, которые нагружают и без того нагруженную психику современного человека. А ощущение контроля (время захода в сеть) в некоторых случаях работает против вас. Например, ваша пассия может задаться вопросом, почему вы вчера поздно легли спать, поскольку увидела, что вы были в сети в 4 утра.

Эти проблемы решаются отключением уведомлений о прочтении в настройках приложения. Наряду с этим отключается и возможность видеть время, когда контакт был в сети. Теперь ни вы, ни ваши собеседники не видят, прочитано ли сообщение и кто в какое время был онлайн. У вас появляется больше времени, чтобы подумать над ответом. Никто не обижается на то, что вы уже три раза выходили в сеть, но так и не написали ответ. А все действительно важные темы решаются звонками — в том же WhatsApp.

Итог. Что я получил, хладнокровно отключив все упомянутые уведомления

Спокойствие. Пустой дерготни стало гораздо меньше, оповещения не отрывают мое внимание каждые полчаса, как раньше.

Люди перестали отправлять мне всякую ерунду, потому что я перестал на нее быстро реагировать. Большинство пишет только по делу. В этом особенно помогло отключение отчетов о прочтении. Возможно, кого-то это разочаровало, но это уже их проблемы.

Мои мысли стали яснее. Информационный поток уменьшился, вместе с ним для меня уменьшилось и количество бессмысленного флуда в переписках. Захотелось лучше формулировать свои мысли, а не кидать кучу коротких отписок.

Я дал себе право заканчивать разговоры, когда мне надо. А не когда разговор сам собой сойдет на нет.

 

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама