Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Финансовая «предподушка» — еще один способ не паниковать из-за денег

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парень поделился идеей о дополнительном финансовом резерве.

Эксперты по финансам и просто опытные люди постоянно говорят о важности формирования подушки безопасности — неприкосновенного запаса средств для крайнего случая. Без этой подушки не рекомендуется брать кредиты, инвестировать.

Но есть одна проблема: подушка — неприкосновенная. Вы получаете зарплату, какой-то процент от дохода откладываете в эту подушку, часть средств распределяете на обязательные платежи, на оставшиеся живете. И вдруг вам срочно понадобилась новая обувь. Или ремонт ноутбука. Что это — тот самый крайний случай? Кажется, что нет. Потому что обычно под крайним случаем подразумевают болезнь, потерю работы — то, что остро ставит вопрос выживания.

Читатель «Т —Ж» предлагает новое понятие — «предподушка». Это промежуточный вариант между деньгами на жизнь и подушкой на крайний случай. Смысл заключается в том, что надо иметь в запасе сумму в размере 1-2 зарплат — и эта сумма не неприкосновенная. Это заменитель кредитки на случай, если при текущих обычных расходах появляются незапланированные, но не очень крупные расходы. Тот же ремонт ноутбука, покупка обуви, билетов на концерт, о котором вы внезапно узнали, и прочее.

Автор отмечает, что когда ему приходилось тянуть деньги из финансовой подушки, его «душила жаба». Кроме того, потом подушку приходится обязательно восстанавливать. А если она лежит на депозитах, то до нее сложно добраться, да и процент упадет, если снять деньги раньше срока. А если деньги требовались и автор усилием воли не трогал подушку, приходилось растягивать месячный лимит и сильно себя ограничивать. Нужна новая обувь — тогда месяц обходим стороной любимую пекарню и не ходим в кино. И вроде бы подушка есть, и незапланированный расход технически можешь себе позвонить, но все равно чувствуешь себя ущемленным.

«Предподушка» позволяет сгладить неравномерность расходов и избежать кассового разрыва. Каждый может придумать свои ограничения по ее пользованию, чтобы не спустить этот запас на пустые хотелки. Все-таки это тоже резерв на крайний случай, — но не настолько крайний, как в случае с классической подушкой.

Ваша финансовая схема может выглядеть следующим образом: обязательные платежи, подушка безопасности, деньги на каждый день (еда, бытовые мелочи, проезд и т.д.) и «предподушка», в которую вы запускаете лапу, когда обычные повседневные расходы по какой-то причине увеличиваются. Сколько откладывать, чтобы сформировать такую «предподушку», решайте сами. В спокойные месяцы ее можно «набить» быстрее, откладывая больше. А можно выделить минимальный процент от дохода и отправлять его в «предподушку» каждый месяц. Не забывая и о проценте для классической подушки. Все-таки с двумя подушками живется комфортнее... 

 

 

 

 

 

 

 

Урожай ведрами: рассада огурцов обожает эту подкормку
Реклама