Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Не получается копить даже при зарплате в 100 тысяч — почему

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие думают, что копить можно, только если у тебя высокий доход.

У Анны довольно высокий доход по российским мерками. Однако это не помогает ей чувствовать финансовую безопасность, а если и помогает, то ненадолго. У Ани есть друзья и подруги с более низким доходом, но те умудряются откладывать деньги, содержать семью и помогать родителям. Женщина поняла, что что-то делает не так. Вот к каким выводам она пришла, проанализировав свое положение и финансовое поведение.

Деньгам нужна адекватная цель. Кажется, что большая зарплата автоматически снимает финансовую тревогу, но иногда это не так. Тревогу снимает грамотное управление деньгами. Для создания накоплений нужна цель. Для больших накоплений — большая цель. Аня поняла, что никогда не ставила глобальных целей, которые могли бы «держать» ее деньги. Поэтому, как только копилка ощутимо пополнялась, она спускала средства на текущие желания — купить одежду получше, отправиться в путешествие и так далее.

Не надо откладывать только финансовую подушку. Многие называют финансовую подушку обязательным пунктом правильного ведения собственного бюджета. Однако, если подумать, в этой подушке нет ничего особенного. Это не те деньги, которые будут тебя радовать. Эта сумма лишь поможет выжить с минимумом последствий при непредвиденных обстоятельствах и то недолго — в лучшем случае полгода-год. В обычное время деньги из подушки не предназначены для исполнения желаний. Иметь финансовую подушку — грамотно и правильно, но она не поможет приобретать что-то ценное и желанное. Для этого нужны другие копилки. Лучший вариант — откладывать средства и в подушку, и еще на ряд целей.

И опять мы приходим к тому, что нужны цели. Это повод начать интенсивное самопознание, чтобы понять свои желания и расставить приоритеты. Может быть, нет смысла копить на новую машину, когда твоя главная неудовлетворенность — в месте, где ты живешь. Доме, районе, городе или стране. Может, стоит посмотреть на ситуацию шире?

Надо учиться ждать. Зарплата в 100 тысяч рублей хороша тем, что ряд вещей можно позволить себе сразу. Однако через время мелкие «хотелки» оказываются удовлетворенными, а крупные удовлетворить не получается — денег все-таки не так много для единовременной покупки, а умения ждать нет. Тогда многие обращаются за кредитами. Хотя вопрос только в умении ждать: отложи деньги, подожди, отложи еще, подожди. Через месяцы или годы такой практики те, кто умеет ждать, получают не только удовлетворение материальной потребности, но также ощущение победы и самодостаточности.

Чтобы быть в финансовой безопасности, надо думать и не спешить. Деньги — важнейшая вещь для существования в материальном мире. Мы получаем бесплатно только собственное тело. Все остальное так или иначе мы приобретаем за деньги. Удивительно, что при всем этом так мало людей знает, как правильно пользоваться деньгами. Как ими распоряжаться, накапливать, приумножать. Кто-то представить себе не может миллион долларов, а кто-то даже боится таких больших сумм. Вот насколько могущественны деньги. И при этом, парадокс, они не настолько важны, как кажется.

Учиться работать с деньгами многим приходится самостоятельно в сознательном возрасте. Пора прекращать винить своих родителей в том, что они не воспитали, не привили финансовую грамотность, внушили комплексы и боязнь нищеты, которые заставляют нас судорожно скупать валюту, бежать за скидками в «черные пятницы» и всячески «спасать» свои сбережения. Осознанность, несколько хороших книг про управление деньгами, пара финансово грамотных людей в окружении, самодисциплина, умение ждать и практика — все это гораздо эффективнее работает даже при невысокой зарплате, чем одно наличие большого дохода.

 

 

Дача дореволюционной постройки на волоске от гибели! В Новороссийске хотят снести старинное здание возвести на его месте гостиницу
Реклама