Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Как культурно объяснить мужу, что продукты стоят дорого

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если мужчина расточительствует, а семье это не по карману.

Пользовательница поделилась историей о том, как деликатно объяснила мужу, что «проедать 30 тысяч в месяц» им не по карману. У пары совместный бюджет, а за расход ресурсов отвечает женщина. При этом семья выплачивает кредиты и планирует переехать в загородный дом. Зарабатывают супруги примерно одинаково — оба в районе 35 тысяч.

Автор недовольна тем, что из-за партнера на еду приходится тратить больше и она быстрее заканчивается. Не считая того, что мужчины в принципе едят больше женщин, у автора следующие претензии.

Мужчина каждый день ест мясо, дополнительно «полирует» трапезу вином, пивом, фруктами, орехами, йогуртом, чипсами и прочими вкусностями. Если выбирает еду сам, то берет дорогие и высококалорийные продукты. При этом бюджет не считает, цены не сравнивает, в лучшем случае купит все, что захочет, и донесет пакеты до дома. Продукты, которые женщина считает лакомством и покупает редко, мужчина готов брать хоть каждый день — кешью, выпечку из пекарни, запеченное мясо из экомагазина. Гигиенические средства муж автора тоже не любит экономить — шампунь «уходит тоннами». Иной раз супруг может воспользоваться средствами для лица жена — за раз полтюбика. А еще он часто покупал влажные салфетки.

Посчитав расходы на подобные покупки, автор обнаружила, что на все это едва хватает половины их общего месячного дохода.

Но просто призвать мужа к экономии у нее не получалось. Обычные замечания вроде: «Давай поэкомонее» не работали. А читать нотации любимому женщине не хотелось — вдруг обидится. Тогда женщина придумала, как иначе воздействовать на мужа.

Однажды она сказала партнеру, что устала заниматься всеми семейными расходами и попросила подменить ее. Выделила мужу из бюджета 30 тысяч на месяц. Оплату коммуналки, связи и погашение кредитов оставила себе — на это уходила большая часть второй половины общего дохода.

Мужу она поручила обеспечить семью едой, бытовой химией, лекарствами, мелким ремонтом и прочими бытовыми нуждами. «На оставшееся купишь чего-нибудь для себя. Новую звуковую карту. Или просто пиво», — отметила автор, уже предполагая, чем все закончится.

Глаза у мужа заблестели, говорит женщина, и он сел расписывать расходы. Задача была — уложиться в 7 тысяч в неделю. Составляя список, мужчина впервые осознал, что пакетик его любимых кешью стоит целых 150 рублей. Ему пришлось вычеркнуть из списка многие привычные вкусняшки, чтобы уложиться в лимит. Так он перестал покупать магазинные салаты, выпечку, свои любимые влажные салфетки и стал спокойно смотреть на необходимость иногда самому себе пожарить картошку. Хотя в первые два дня по привычке немного шиковал.

В итоге мужчина справился с заданием. А жена смотрела на него «взглядом удава Каа» и думала, как еще можно усовершенствовать ее с мужем совместную жизнь…

 

 

 

 

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама