Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

8 способов меньше переживать из-за денег

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Даже при хорошем доходе финансовый вопрос может вызывать тревогу. Вот несколько советов, как этой тревоги избежать.

Создайте и держите финансовую подушку. Классический метод формирования финансовой подушки — откладывать каждый месяц 10% своего дохода. Можно больше, можно и меньше. Даже небольшая подушка добавляет спокойствия. Только для нее есть правило: эти деньги — на крайний случай, если средства понадобятся срочно на важное дело, или если с доходом вдруг возникнут проблемы.

Ведите бюджет. От такой практики много пользы. Во-первых, вы видите, куда уходят ваши деньги. Во-вторых, сможете спрогнозировать траты и распределить их так, чтобы не сидеть на сухарях в конце месяца. В-третьих, наблюдение за расходами в некоторой степени меняет мышление. Это запускает более глубокие процессы: понимание своих желаний и правильную расстановку приоритетов.

Планируйте траты. Каждый раз после получения зарплаты расписывайте, сколько и на что вам нужно потратить. Выделяйте обязательные траты и оплачивайте их сразу же. Также распределяйте деньги на еду, проезд, одежду и прочее необходимое. Непотраченные деньги можно перенести на следующий месяц, потратить на свое желание или отложить в финансовую подушку.

Сделайте заначку. Заначка отличается от финансовой подушки безопасности тем, что первую можно тратить не только в экстренном случае и не только на жизненно важные вещи. Например, на новую обувь, ремонт гаджета, небольшую поездку, поход на концерт. Это денежная прослойка между средствами «на жизнь» и «на крайний случай».  

Продумайте план на самое ужасное развитие событий. Все мы боимся «черного дня», когда по какой-то причине все может неожиданно рухнуть. Зацикливаться на нем и жить в ожидании беды, конечно, не стоит. Но спокойно продумать варианты действий при самом неудачном раскладе вполне нормально. Представьте, к кому в крайнем случае вы сможете обратиться за помощью, куда уехать, на чем еще заработать. Подумайте — и отпустите эти мысли. Все будет нормально.

Научитесь наслаждаться покупками. Если вдуматься, мы обмениваем деньги на ощущения и чувства. Ощущения — от вкусной еды, приятного парфюма, мягкого теплого свитера. Чувства — безопасности в собственном доме, уверенности от того, что на нас качественная красивая обувь, радости от поездки в интересное место или похода в кафе с друзьями. Будет совершенно несправедливо, если вы потратите деньги, но не получите желаемого чувства или ощущения. Иногда мы сами себе этого не позволяем. Так вот надо научиться наслаждаться своими тратами. Обратите внимание на то, что у вас уже есть — хорошо ведь, что это есть. Приготовьте себе хороший кофе, купите любимое пирожное и насладитесь ощущениями — вы это заслужили. Выбирайте вещи вдумчиво, берите то, что не вызывает сомнений, — так шансы получить удовольствие от покупки возрастают.

Если не можете тратить деньги на себя — постепенно этому учитесь. Выделяйте каждый месяц сумму, которую не жалко потратить на свою прихоть. Начать можно с маленькой суммы и угощений для самого себя. А там, глядишь, купите что-то дорогое, чего годами не могли себе разрешить, и в отпуск съездите.

Помните, что жизнь не вечна. Вещи и деньги забрать с собой не получится. Это не значит, что надо бросаться во все тяжкие и проматывать зарплату на развлечения. Но не стоит откладывать все лучшее на потом. Если есть деньги и выпадает шанс — берите, идите, езжайте.

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама