Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

10 причин отказаться от дорогого смартфона

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крутыми гаджетами сейчас мало кого удивишь, к тому же бюджетные модели бывают не хуже брендовых флагманов.

Почему не стоит тратить несколько зарплат или брать кредит на дорогой смартфон?

Вам вряд ли нужно самое производительное железо. У самых свежих и дорогих моделей зачастую действительно мощная «начинка». Но нужна ли она обычным пользователям? Большинство используют смартфоны для звонков, переписки, простых игр и просматривания мемов в соцсетях. А для этого не нужен новейший процессор и много оперативной памяти. Другое дело, если вы занимаетесь техноблогингом или разрабатываете мобильные приложения.

У дорогих смартфонов уже почти нет уникальных функций. IPS‑матрицы с правильной цветопередачей и хорошими углами обзора, сканеры отпечатков пальцев, экраны с узкими рамками и даже модули NFC — когда-то это считалось отличительными функциями топовых моделей. Сейчас же все это можно найти и в бюджетных телефонах.  

Телефон больше не является статусной вещью. Прошли те времена, когда считалось престижным «засветить» свой дорогой гаджет, выложив его на стол при клиентах или коллегах. Теперь смартфон — это просто рабочий инструмент, который есть у каждого, и он больше не говорит об уровне успешности владельца. Иной раз знаменитости предпочитают не самые последние модели, а дорогой флагман можно увидеть у обычной студентки.

Дорогие и дешевые смартфоны почти не отличаются внешне. Современные смартфоны выглядят стильно и более-менее одинаково. Разница может быть в габаритах и цвете корпуса, но это вряд ли расскажет о цене устройства. У дорогих смартфонов задняя крышка может быть сделана из стекла, но это непрактично, так как ее легко разбить. А еще смартфоны чаще всего одевают в чехлы — совершенно непонятно, кто какую модель носит.

Желание купить топовый смартфон подталкивает взять кредит. Покупать вещи в кредит, если на них совсем нет денег — опасно. Особенно технику, особенно смартфоны. Некоторые люди привыкли менять гаджеты раз в 1-2 года просто из-за желания не отставать от новинок. Если при этом они каждый раз берут на смартфон кредит и не умеют копить деньги, дело плохо. Дорогой телефон, как и любой другой гаджет, может быстро сломаться. А долг все равно придется выплачивать.

Дорогой смартфон дорого ремонтировать. Нередко можно встретить владельца премиального телефона с разбитым экраном. Он все не может сдать гаджет в ремонт. Почему? Потому что замена дисплея на таком телефоне очень дорогая. Смартфоны не застрахованы от повреждений, и чем дороже устройство, тем дороже его ремонт. По цене ремонта топового гаджета можно купить бюджетный, но достойный смартфон.

Камера самого крутого смартфона все равно хуже профессиональной камеры. Многие потребители выбирают дорогие смартфоны из-за хорошей камеры. Но оптика даже самого продвинутого телефона не сравнится с «зеркалкой». Чаще всего люди снимают на телефон селфи, пейзажи, еду и животных. Затем снимки, как правило, пропускаются через фильтры и отправляются в соцсети, где их качество значительно снижается. Для всего этого достаточно камеры недорогого телефона.

Консоль и ПК все равно для игр лучше, чем самый продвинутый смартфон. Дорогие производительные смартфоны в самом деле больше походят для игр, чем бюджетные. Но для любителей игр будет разумнее потратить деньги на апгрейд своего компьютера или покупку консоли, чем на новейший смартфон.

У дорогих смартфонов все равно есть недостатки и слабые места. Корпус облезает, батарея плохо держит заряд, дисплей быстро покрывается царапинами — подобные проблемы можно встретить и у бюджетной модели, и у топовой дорогой. А несколько лет назад известному корейскому производителю пришлось отозвать одну из своих новых моделей из-за…самовоспламеняющейся батарейки!

Смартфон — невыгодная инвестиция. Машина, компьютер, холодильник могут служить нам долгие годы. Однако смартфоны быстро устаревают. Через несколько лет свежий сейчас смартфон не будет соответствовать системным требованиям новых приложений и сервисов — появятся новые прогрессивные модели. А цена этих устройств на вторичном рынке быстро падает, поэтому выгодно перепродать смартфон вряд ли получится.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама