Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Как определить самый выгодный и перспективный вклад в банке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пользователь поделился своим опытом.

Много заработать на вкладах вряд ли получится. Но с их помощью можно спасти средства от инфляции и немного приумножить капитал. Остается только выбрать вклад среди огромного количества предложений. Пользователь, работающий с этим инструментом, поделился своими знаниями.

Кажется, что при выборе вклада можно ориентироваться только на процентную ставку. Мол, чем выше ставка — тем выгоднее, что тут непонятного. Но есть еще один момент — капитализация.

Это значит, что вы не получите начисленные на сумму проценты в определенное время (каждый месяц или каждый год). Эти проценты добавляются к основной сумме вашего вклада и остаются нетронутыми, а на них тоже начисляется процент.

Пример: автор открыл вклад на 1 год под 6% годовых, положил 100 тысяч рублей. Здесь важно отметить распространенную ошибку — проценты начисляются за год, а не за месяц (поэтому они «годовые»). Чтобы узнать, сколько процентов от своего вклада автор будет получать каждый месяц, нужно эти 6% поделить на 12. Получается 0,5. То есть 0,5% от 100 тысяч автор будет получать каждый месяц — это 500 рублей. За год наберется 6000 рублей. Это только проценты без капитализации.

Как работает вклад с капитализацией (ее еще называют сложным процентом). В первый месяц проценты прибавят к сумме вклада автора 500 рублей — вклад вырастет до 100 500 рублей. Во второй месяц процент будет начисляться уже на эту сумму — вместо 500 рублей прибавится 502,5 рубля. В третий месяц сумма снова изменится и прибавка по проценту будет чуть больше. И так каждый месяц. В конце концов годовой вклад автора с капитализацией помимо обычных процентов (это 6000 рублей, как упоминалось выше) принесет ему еще 167,8 рублей. Кажется, что это слишком мало. Но все зависит от первоначальной суммы вклада. Если она больше — то и результат будет больше. К тому же за капитализацию ничего не надо платить.

Возможность снятия и пополнения

Чем чаще вы можете обращаться к вложенным средствам и что-то с ними делать, тем меньше это нравится банку, поэтому процентная ставка в предложениях со снятием и пополнением низкая. Самые выгодные вклады — без возможности снятия и пополнения, там процент выше. Но надо учесть, что для такого вклада нужны средства, которые вам точно не понадобятся в течение всего периода действия вклада. То есть положил деньги на определенный срок — и не трогаешь их до конца. Если решишь снять раньше времени — проценты сгорят. Поэтому, если есть возможность надолго вложить деньги и не пользоваться ими все время действия вклада, лучше выбрать вклад с капитализацией.

Дополнительные условия

Некоторые банки предлагают повышенный процент при соблюдении некоторых условий. Например, если открыть вклад не в отделении банка, а онлайн. Возможно, этого лучше не делать новичкам — при очном открытии вы можете поговорить с сотрудниками банка, задать вопросы. В удаленном режиме с этим могут быть проблемы.

Автор также поделился свои наблюдением: перед крупными праздниками банки часто запускают выгодные акции по вкладам с высоким процентом.

 

 

 

 

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама