Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:29
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Почему я не покрываю ногти гель-лаком

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Девушка-модель поделилась своим мнением.

Пользовательница Вета, модель и арт-фотограф, носит натуральные ногти, которые иногда покрывает обычным укрепляющим лаком. Она столкнулась в Сети с критикой и мнением, что ногти без покрытия — признак бедности и неухоженности. Сейчас особенно популярен гель-лак. Преимущество маникюра с гель-лаком в том, что он делает ногтевую пластину прочной, не боится повседневных воздействий и, следовательно, дольше держится.

Девушка может позволить себе эту процедуру. Но сознательно от нее отказалась. Вот ее доводы.

Во-первых, это бессмысленная трата. Регулярное обновление маникюра с гелевым покрытием обойдется за год примерно в 10 тысяч. На эти деньги Вета может приобрести множество вещей, которые пригодятся ей в работе и творчестве.

Во-вторых, многие мастера неаккуратно снимают плотное покрытие. Автор отмечает, что сам по себе сертифицированный и качественный гель-лак не повреждает ногти. Но мастера часто неграмотно удаляют его, повреждая поверхность ногтя, делая его тоньше. И это, как правило, сразу не заметно: ногти тут же повторно покрываются и выглядят хорошо.

В-третьих, чтобы покрытие дольше служило, некоторые мастера стремятся тщательнее освободить ногтевую пластину от кутикулы и нещадно ее срезают. Это также повреждает ноготь, отчего он растет неровным. Но ноготь тут же маскируется покрытием, и проблема долго остается незамеченной.

К тому же, отмечает автор, у многих мастеров маникюра отсутствует медицинское образование — максимум короткие курсы. Это не вызывает доверия.

В-четвертых, дешевое покрытие содержит вредные вещества. Зачастую клиенты не разбираются в марках и составе лака. К тому же гель-лак используется не так давно, поэтому последствия его длительного использования пока неизвестны. Но можно предположить, что ничего хорошего ногтям и здоровью не светит, если на протяжении многих лет регулярно запечатывать ногти плотным веществом с плохим составом.

В-пятых, УФ-лампа, которая используется для затвердевания покрытия. Девушка напоминает, что ультрафиолет — это мутаген и риск. Вряд ли мы получаем высокую дозу ультрафиолета на сеансе маникюра. Однако эта процедура регулярно повторяется и риски неприятных последствий, хоть и маленькие, но есть. Как минимум, незащищенная кожа рук при такой процедуре подвергается усиленному фотостарению. А если мастер использует некачественный гель-лак, на его застывание требуется больше времени, и ваши руки дольше подвергаются излучению.

В-шестых, гель-лак снимают ацетоном. Средства без ацетона работают медленнее, поэтому ими часто пренебрегают. Многие девушки снимают гель-лак самостоятельно, заматывая ногти в фольгу с ватой и ацетоном. Стоит ли говорит о том, как плохо это влияет на ногти и кожу вокруг. После такого воздействия ногтям нужна передышка, уход и восстановление. Но обычно девушки тут же покрывают ногти повторно.

В-седьмых, отмечает автор, маникюр с гель-лаком требует регулярного обновления, «перенашивать» его не рекомендуется. Потому что между отслоенным покрытием и ногтем накапливаются бактерии. Вместо 2-4 недель девушки носят одно покрытие по 2 месяца. Если ты отправился в длительное путешествие с покрытыми гель-лаком ногтями, сходить на процедуру в положенное время точно не получится. Либо придется идти к другому мастеру, который может оказаться недостаточно компетентным.

Наконец, отмечает автор, маникюр с гель-лаком требует много времени. Сама процедура длится довольно долго, плюс дорога до салона и обратно, если он не рядом с домом. А свежий маникюр радует глаз всего пару недель.

Отрастающий гель-лак выглядит непрезентабельно. Клиенты автора, чьи фотографии она обрабатывает, регулярно просят ее поправить на фото отросший маникюр. Это добавляет 10 минут работы над каждым фото, жалуется девушка.

Для себя автор решила, что для ухоженных ногтей достаточно масла для кутикулы, обычного гигиенического маникюра и легкого укрепляющего покрытия, которое легко снять. В таком случае не нужно каждый месяц выделять день на маникюр и лишний раз тратить деньги. В некоторых профессиях ухоженность рук особенно важна — «но разве здоровых и ухоженных ногтей для этого недостаточно?», отмечает Вета.

Если вам нравится плотное покрытие на ногтях и посещение мастеров маникюра, надо делать это ответственно и осознанно, призывает автор:

- проверять бренды лаков, с которыми работает ваш мастер. Можно загуглить названия, почитать отзывы;

- отказываться от мастеров на дому;

- уточнять у мастера наличие лицензии, санкнижки, соблюдение правил обработки инструментов;

- перед процедурой пользоваться кремом с SPF;

- не снимать гель-лак самостоятельно;

- не носить покрытие дольше рекомендованного срока;

- заявлять мастеру о всех неприятных ощущениях во время процедуры. Не терпите боль и жжение!

 

 

 

 

 

 

 

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама