Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Можно ли называть «Принглс» чипсами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почему они такие ровные? Есть ли в них картошка?

Популярные чипсы Pringles очень отличаются от остальных чипсов — и упаковкой, и формой продукта, и вкусом. Все считают их чипсами, но при этом сам производитель много лет доказывал, что Pringles — не чипсы.

Как делают Pringles

Технология производства этих чипсов отличается от того, что обычно представляется — нарезанная обжаренная картошка и так далее. На деле воду смешивают с картофельными хлопьями — это отваренный картофель, высушенный и измельченный. Получается «тесто» для чипсов. Эту смесь распределяют по конвейеру и под давлением в четыре тонны прессуют в тонкую ленту. Затем из этой ленты вырезают овальные чипсины, а остатки смеси используют повторно. Обжарка чипсов длится всего 11 секунд — за это время чипсины приобретают характерную вогнутую форму. Фасуются они столбиками. Порции чипсов помещают в банки со стороны дна — в конце металлическое дно закрепляется на банку.

Чипсы или не чипсы?

В нулевых этим вопросом задалась и судебная система Британии. В Англии действует налог на добавленную стоимость, он начинается с 10%. Налог касается почти всех товаров, продающихся в стране, но не распространяется на базовые продукты питания. Картошка — один из них. Но есть исключение среди исключений: это не касается чипсов. То есть чипсы, хоть и из картошки, но налогом облагаются. Поэтому было важно понять, Pringles — это чипсы или нет.

Компания Procter & Gamble, которая тогда владела брендом Pringles, пыталась доказать, что производит не чипсы. Очевидно, в этом деле были замешаны большие деньги. Из-за проблем с формулировками начались суды. И компания настаивала на том, что производит не чипсы, а картофельное изделие, пикантную закуску — все что угодно, только не чипсы. Хотя в рекламе того времени Pringles прямо называли чипсами. Производитель приводил аргументы: в их продукте недостаточно картофеля, чтобы считать его чипсами, к тому же его форма не похожа на натуральную картошку.

В итоге суд согласился с доводами Procter & Gamble, заключив, что Pringles состоит из картофеля всего на 42% и, следовательно, чипсами не является.

Однако через год суд высшей инстанции отменил это решение. В итоге компании пришлось выплатить налоги на сумму 160 миллионов долларов. А Pringles с тех пор официально считаются чипсами.

 

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама