Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Люди, ворующие в магазинах, рассказали, почему делают это

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вовсе не потому, что не хватает денег.

За воровство предусмотрена административная и уголовная ответственность. В обществе воровство в целом порицается. Но когда речь идет о мелких кражах в продуктовых магазинах — не все реагируют на это однозначно негативно. Журнал The Village пообщался с людьми, которые подворовывают в магазинах, и выяснил, что ими движет. Интересно, что это вовсе не нехватка денег, как может показаться. Имена героев изменены.

Алексей, 21 год. Ворует, чтобы порадовать друзей вкусняшками. Пытается бросить это дело

Парень бросил курить и захотел чем-то заменить эту привычку. Однажды он стоял с девушкой в магазине и решил попробовать украсть шоколадку за 100 рублей. Получилось. Девушка была в восторге от его ловкости и назвала героем. С тех пор парень вошел во вкус и начал регулярно воровать шоколад, который потом раздавал друзьям. А для себя воровал мясо. Молодому человеку нравилось радовать друзей, признается он, некоторые даже называли его гением.

Позже он начал получать удовольствие от адреналина во время кражи. Но с практикой волнения становилось все меньше. А со временем Алексею пришло осознание, что он поступает плохо. Но остановиться было сложно. За два месяца он украл шоколада и мяса примерно на 70 тысяч рублей. Иногда, признается парень, он шел на кражу от скуки.

Попадался он всего раз пять. Один раз после крика охранника Алексею удалось убежать. В другой раз охранник поймал парня и попросил все выложить из карманов. Он обещал вызвать полицию, но так и не вызвал. «Охранники слишком снисходительны», — говорит Алексей. Тем не менее после нескольких неудачных попыток кражи молодой человек решил бросить это дело. Но понял, что ему сложно себя контролировать, воровство стало проблемой. Сейчас, заходя в магазин, он держит руки в карманах и уговаривает себя ничего не красть.

Кристина, 17 лет. Начала воровать для экстрима. Вины не чувствует

 Два года назад девушка поняла, что вынести товар из магазина — способ получить адреналин и скрасить серые скучные дни. Обычно она крадет сладости. Девушка признает, что она клептоманка и воровка. При этом говорит, что таким образом борется с капитализмом.

Обычно Кристина, заходя в магазин, не думает о воровстве сразу. Решение зависит от ситуации. Для девушки это похоже на игру в шпиона — она проверяет, не следят ли за ней сотрудники магазина или покупатели, а затем прячет товар в карман или сумку. Финальное и самое интересное испытание — пройти через рамку на выходе. Чаще всего они не работают, говорит девушка. Поэтому со временем воровать стало не так весело.

Теперь Кристина крадет только то, что ей действительно нужно, и если цена на этот товар завышена. «Просто для меня есть такой вариант получения товара — кража», — признается девушка. С точки зрения закона, говорит она, это плохо. При этом девушка не чувствует, что причиняет своими действиями кому-то вред, и не чувствует вины. Вот если бы в магазине работал ее знакомый — тогда было бы стыдно.

Кристина попадалась на краже, но это ничего не изменило. Более того, иногда ей даже хочется быть пойманной, потому что так «интереснее».

Никита, 19 лет. Ворует мелкие товары и не парится

 Парень крадет только мелкие товары — сувениры, выпечку, и никогда не ворует разом на сумму больше 200 рублей. Его преступления носят стихийный характер. Пару раз в неделю может что-то вынести. Недавно вынес сырок из «Пятерочки». Парень предполагает, что его склонность к краже обусловлена привитым нежеланием тратить деньги. Ему психологически тяжело платить. При этом иногда он ворует весьма дешевые продукты.

От своего «увлечения» Никита не получает острых ощущений и удовольствия. Но и стыда не чувствует. «Ну есть и есть», — говорит он насчет своей привычки. На самом деле воровство — не «плохо», оно просто невыгодно для системы, отмечает юноша. А от пары украденных конфет ничего страшного не произойдет. Для магазина кража — это просто риск, объясняет он. Магазины учитывают его и готовы потерять сотню тысяч рублей на украденных товарах. Если потери превышают ожидаемый размер, в торговых залах устанавливают камеры, нанимают охрану. Но если статистика не превышает «норму», магазин с воровством особо не борется. Если компания не хочет, чтобы у нее воровали, она сделает для этого все, говорит парень.

Несколько раз Никиту ловили. Но чаще всего охранники ничего сделать не могут. «Что у вас в кармане?», — задали ему как-то на выходе вопрос. Юноша сказал, что там телефон. Обыскать или задержать тебя охранник не может. А если пригрозил полицией, тебе ничего не мешает просто уйти, говорит Никита. В худшем случае охрана может попросить выплатить компенсацию. Поэтому, если до этого доходит, Никита просто платит.

Петр, 25 лет. Ворует продукты с истекающим сроком годности. Борется с несправедливость.

Петр начал воровать в 14 лет. Все началось с канцелярской замазки — мальчику казалось, что она несправедливо дорогая. Все книги и ручки он честно покупал, но именно за замазку платить не хотел.

Позже в руки Петру попала литература о благородных ворах — «подонках», которые обманывают банки. Он решил, что воровство — это веселое противодействие системе. В итоге парень нашел свою нишу: он выносит из «Вкусвилла» продукты, которые выставлены на распродажу. Когда срок годности продуктов подходит к концу, цену на них снижают. И если даже по этой цене товар не раскупают, его выбрасывают. С этим Петр категорически не согласен. Он считает, что можно давать большую скидку на такие продукты, а то, что не разобрали, раздавать бедным.

Обычно парень ворует товары со скидкой вечером, когда их точно никто больше не купит. Их он использует сам, раздает друзьям и бездомным. «Магазины обязаны уничтожать еду с истекшим сроком годности — это полный бред», — говорит Петр. Он считает, что продукты, которые он крадет, почти не имеют ценности. При этом у парня есть правило: когда он крадет, он также обязательно что-то покупает в этом магазине. Своего увлечения он не стесняется и вором себя не считает. «Воровать у плохих — не так уж плохо», — говорит молодой человек. Если у компании много ресурса, которым она пользуется нерационально (например, производит много сэндвичей и они быстро портятся), то почему бы их не украсть, заключает Петр.

 

 

 

 

 

 

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама