Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:51
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Эксперимент «Год без шопинга»: какие результаты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стоит ли решиться на него?

В нашей жизни очень много вещей. Покупается нужное и ненужное, шопинг для многих стал способом снять напряжение и заполнить эмоциональную пустоту. В ответ на «вещизм» появляются противоположные концепции — разумное потребление, минимализм. Одни приходят к этому из соображений финансовой экономии, других заботит экологическая обстановка, третьи задумываются о чем-то более высоком. Среди приверженцев минимализма и тех, кому интересен этот путь, популярен эксперимент «365 дней без шопинга». Пользовательница изучила истории людей, которые бросили себе такой вызов и выдержали испытание.

Почему люди решают отказаться от покупок на год

Причины у всех разные: кому-то надоело много вещей в доме, кто-то борется с зависимостью от шопинга, кто-то хочет начать копить деньги. Одни поняли, что покупки и новые вещи приносят радость совсем недолго, другие осознали, что на покупки очень влияют их эмоции и настроение. У многих появилось ощущение, что вещи приобретаются бесконтрольно, захотелось подходить к этому более внимательно и осознанно.

Какие правила эксперимента

Предполагается, что в течение года можно ходить в магазин только за вещами первой необходимости. Понятно, что за продуктами можно. Но прочие вещи первой необходимости у каждого свои. Одним важна косметика, другим важно покупать подарки близким. Люди сами чувствуют свои излишества. В этом вопросе следует быть честным с собой. От чего точно люди отказываются на время эксперимента, так это от спонтанных покупок и бесцельного шопинга. Когда хочется купить ради того, чтобы купить. Когда покупка не проанализирована и ее ценность не доказана. Когда вещь не решает какую-то проблему, когда она не делает вашу жизнь лучше в перспективе. Когда вещь заменяет то, что и так нормально работает и приносит пользу.

Как люди выдерживают этот эксперимент

Автор отмечает, что в большинстве историй, которые она читала, все закончилось хорошо. Прошедшие эксперимент рассказывают, что к концу года их жизнь изменилась к лучшему. А на старте многим было нелегко, особенно тем, кто привык ходить по магазинам часто. Со временем это желание слабело.

Многие участники челленджа пришли к выводу, что у них и так было достаточно вещей, чтобы спокойно жить год без шопинга.

Что конкретно дал эксперимент «365 дней без шопинга» тем, кто его прошел

По итогам эксперимента у многих пользователей, отмечает автор, появилось больше свободного времени, мысли стали яснее. Люди научились ценить то, что есть, и радоваться мелочам.

Стало больше свободных денег. То, что раньше уходило на новые вещи каждый месяц, теперь остается. Свободные ресурсы можно перенаправить на что-то другое, более полезное. А можно отложить в заначку.

Люди научились откладывать деньги. Когда были соблазны и неумное желание покупать новое, даже отложенные деньги некоторым не удавалось сохранять. Во время эксперимента многим впервые удалось долгое время откладывать средства и не трогать их.

Как следствие, у многих участников эксперимента к концу года скопилась приятная сумма, которую они, несмотря на окончание ограничений, решили потратить разумно. Кто-то вознаградил себя путешествием, кто-то решил сделать ремонт. А кто-то захотел приумножить накопленное и начал осваивать инвестирование.

 

 

Ярмольник опроверг сообщения о своей экстренной госпитализации: «Это неправда, и повода никакого нет»
Реклама