Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:23
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Чем плох старый смартфон

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сисадмин рассказал, почему старое устройство может быть опасно.

Многие люди пользуются старенькими смартфонами и не хотят их менять. И хотя устройство уже заметно тормозит, хуже держит заряд, а корпус его покрыт царапинами и потертостями, для этих людей оно все равно любимое. Однако старый смартфон может быть опасен, отмечает автор. Чем?

Старый аккумулятор может привести к воспламенению смартфона

Если есть возможность, аккумулятор на старом устройстве лучше заменить на новый. Дело в том, что со временем физико-химические реакции внутри батареи ведут себя иначе. Батарея может начать раздуваться, а это может привести к воспламенению устройства. Для наглядности автор предлагает загуглить картинки по запросу «сгорел смартфон».

Деградация памяти

Флеш-память на любом устройстве со временем начинает деградировать, пишет автор. В ней появляются поврежденные сектора, из-за чего в работе устройства случаются ошибки. Умный контроллер может переместить нужные данные в целые сектора памяти, и устройство будет работать нормально, — но лишь какое-то время. Если смартфон тормозит даже после полного сброса, его лучше заменить на новый, поскольку ошибки в работе устройства могут привести к потере информации, которая на этом устройстве хранится.

Естественное торможение устройства

Смартфоны очень быстро морально устаревают, в то время как приложения быстро обновляются. Создатели приложений «подтягивают» свои продукты под более современные технологии, а на старых устройствах они начинают работать хуже. Или даже вовсе перестают работать — как, например, WhatsApp, который больше не работает на 4 версии Android.

Старое устройство с новыми приложениями может работать очень медленно. В чем тут опасность? В том, что из-за медленной работы устройства можно пропустить сообщения и звонки. Смартфон будет потреблять больше ресурсов, подвисать и может не успеть обработать входящий поток информации. Иногда из-за торможения устройства сенсорный экран может ненадолго перестать откликаться. Если это случится во время входящего вызова, вы можете не успеть ответить звонок.

Старая операционная система более уязвима

Со временем разработчики перестают обслуживать и выпускать обновления для старых ОС. Соответственно, система перестает быть защищенной перед новыми методами работы хакеров, которым легче найти уязвимости в старых приложениях и ОС. Например, новые операционные системы более безопасны для использования банковских приложений, пишет автор. А старые устройства, хотя бы пятилетней давности, менее защищены от взлома и кражи данных. К тому же в новых устройствах решены многие проблемы, с которыми раньше сталкивались пользователи. Например, теперь Bluetooth-наушники и гарнитуры подключаются практически мгновенно, цветопередача на новых экранах улучшена, от них меньше устают глаза.

 

 

 

Полностью запретят переводы: неожиданное решение Центробанка
Реклама