Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Как живут итальянцы. Особенности недвижимости в Италии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дома за 1 евро, исторические здания на продажу и другие интересные факты.

В Италии можно купить не только обычные квартиры и дома, но и объекты культурно-исторического наследия. Крепость императора, каменный дом XVI века, винодельческая усадьба — такие объекты, выставленные на продажу, можно найти на сайте Агентства государственного имущества Министерства экономики и финансов. Правительству страны пришлось пойти на такую меру: Италия выставила на продажу более 400 объектов, имеющих историческую ценность, чтобы хотя бы частично погасить госдолг размером 2,3 трлн евро.

Италия лидирует в программе «Дом за евро». Программы, которые позволяют купить дома за символическую цену, действуют во многих странах, но Италия среди них лидер. Программа «Дом за 1 евро» действует во многих населенных пунктах, которые пустуют или где наблюдается мощный отток населения. Понятно, что дома стоимостью 1 евро — в плачевном состоянии. Обязательное условие их приобретения — проведение капитального ремонта, на который дается определенный срок, обычно до трех лет. При этом покупателю необходимо пустить на реставрацию объекта определенную сумму или иметь гарантийный депозит на своем банковском счете. Так что дом за 1 евро — это, конечно, маркетинговая уловка. В реальности покупателю объекта придется серьезно вложиться.

В одном доме могут жить несколько поколений. Итальянцы — народ семейный. Среди них не считается зазорным жить с родителями, когда тебе уже 30-40 лет. Однако иногда молодежь все же предпочитает переехать от семьи, в таком случае молодые люди объединяются с друзьями.

В домах итальянцев редко бывают прихожие. Чаще всего планировка устроена так, что, заходя в дом, человек сразу попадает с большую гостиную. Иногда она совмещена с кухней. В этом пространстве расположены кресла и диваны для гостей, кофейные столики. Для вещей и обуви у входа есть отдельная вешалка или шкаф. Кстати, разуваться в итальянских домах тоже не принято, как во многих других странах Европы и в США. На итальянских улицах довольно чисто. А пол в холле-гостиной часто выложен плиткой, поэтому его легко мыть.

Для интерьера типичного итальянского дома характерны некоторые особенности:

  • Натуральные цвета и материалы;
  • Обилие растений;
  • Антикварные вещи (винтажные столики, шкафы ручной работы, которые могут переходить из поколения в поколение);
  • Дорогой текстиль и хрусталь в буфете;
  • Стены светлого нейтрального цвета (окрашенные, без обоев);
  • Плитка на полу (с ней в домах прохладнее);
  • Фотографии в рамочках в качестве украшений (семейные итальянцы регулярно устраивают ужины с родней и украшают интерьер фотографиями близких);
  • Иконы (лик Мадонны, распятие, изображения святых. Итальянцы — католики).

Кухня — центр итальянского дома. За кухонным столом большая итальянская семья не только собирается за ужином, но и просто проводит время. Кухни в Италии обычно хорошо и дорого обустроены, укомплектованы качественной техникой. А пространство на кухне итальянцы стараются использовать по максимуму, поэтому часто на кухне много шкафов, и они доходят до потолка.

Окно в итальянской ванной — это обязательно. Разве что в дешевых квартирах и отелях окон в ванной комнате нет. Считается, что в ванной должно быть естественное освещение. Квартиру без окна в ванной продать сложнее. Однако окно это может быть очень небольшим и полностью зашторенным.

Балкон в Италии — место для отдыха. Но иногда и хозяйственный уголок. Итальянцы стараются создать на балконе уютную террасу. Если места много, туда помещается стол, где хозяева с гостями пьют вино и ведут разговоры. Если балкон небольшой, его декорируют растениями и плетеными креслами. Иногда на балконах в Италии можно встретить стиральную машину и сушилку. Так местные экономят пространство в ванной. Также на балкон часто выносят водонагреватели.

 

Сын Юрия Куклачева Дмитрий: «Отец выглядит бодрым и рвется в бой»
Реклама