Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Почему лучше не отмечать знакомых на фото в соцсетях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пользователь рассказал о негативном опыте.

Отметка на чужой фотографии может не понравиться отмеченному человеку по разным причинам: он плохо получился в кадре, не хочет «светиться» в определенной компании. Это нормально. Но еще отметка на фотографии может дать личную информацию тем, кого вы знать вовсе не хотите. Пользователь рассказал, как однажды из-за этого стал получать нежелательные звонки.

До этого автор не переживал из-за конфиденциальности, не скрывал свои фото и к отметкам на снимках друзей относился нормально. Как-то раз ему позвонили коллекторы. Телефон автора найти было легко — у него свой бизнес, поэтому номер указан в соцсетях. При этом у мужчины не было задолженностей перед банками. Но коллекторов интересовал вовсе не он, а его знакомая. Девушка, сотрудница автора, отмечала день рождения в компании коллег, на празднике присутствовал и сам автор. После вечеринки девушка выложила в соцсеть фотографии и отметила на них своих гостей. Это она должна была банку некоторую сумму, а банк продал ее долг коллекторской службе.

Коллектор позвонил мужчине и попросил его найти эту девушку. Автор ответил, что не знает такую. Тогда звонящий отметил, что «врать — нехорошо», и сказал, что прямо сейчас перед ним их совместная фотография. Беседа продолжилась на повышенных тонах. Автор заявил собеседнику, что не обязан искать для коллекторов должника, и положил трубку. Однако звонки продолжились, но с других номеров. Автор их блокировал, заносил в черный список. При этом среди этих звонков могли быть и вызовы от клиентов, которые он пропустил.

В итоге уставший от надоедливых звонков автор ответил на очередной звонок коллектора, пообещал ему найти эту девушку и передать ей контактный номер. В реальности он делать этого не стал, однако после его согласия помочь звонки от коллекторов на время прекратились. Через неделю коллектор снова позвонил — автор сказал ему, что якобы сделал все, что мог: передал девушке контакты и сообщил о задолженности. Тогда коллекторы перестали беспокоить мужчину.

После такого опыта автор удалил со своей страницы все фотографии с друзьями, настроил параметры конфиденциальности и стал внимательнее относиться к любой выкладываемой в соцсеть личной информации. А своей сотруднице он рассказал о разговорах с коллекторами и попросил ее больше не отмечать на фотографиях своих друзей и знакомых.

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама