Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:59
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

6 вещей, которые дешевят интерьер

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эти детали могут испортить впечатление от хорошей отделки, стильной мебели и порядка в доме.

 

1. Фотопечать под натурализм. Фотообои с пейзажами, 3D-печать на постельном белье, плитка, напечатанная на настенных панелях… С рисунком в интерьере вообще нужно быть осторожнее.

Как надо: лучше смотрится однотонное постельное белье, либо комплекты с мелким рисунком. Вместо панелей «под плитку» или «под кирпич» выбирайте однотонные планки. Фотообои могут быть интересным дополнением интерьера, только не выбирайте реалистичные пейзажи прошлого века — присмотритесь к современным вариантам, к абстракции.

2. Накидка на диване. Бывают плотные и тяжелые накидки, однотонные, полностью покрывающие диван и работающие как чехол — это одно. Но некоторые люди продолжают застилать диваны и кресла пледами и покрывалами, чтобы сохранить обивку. Гораздо более стильно и гармонично мебель смотрится без дополнительных накидок.

Как надо: используйте пледы в качестве декора, а если у вашей мебели проблемы с обивкой, не пытайтесь спрятать их за накидкой. Лучше закажите новый чехол или перетяжку мебели.

3. Мебельный гарнитур. Идея о том, что мебель в доме должна составлять единый комплект, — устаревшая. Гарнитур уместен максимум на кухне. А в спальне, гостиной комплекты шкафов и тумб на самом деле портят вид и дешевят интерьер. Обеденный гарнитур (кухонный уголок) — тоже пережиток прошлого.

Как надо: выбирайте современную мебель, которая сочетается между собой. Это может быть мебель разных производителей, разного размера, разной формы и даже разного цвета, но предметы должны хорошо сочетаться. Можно, к примеру, выбрать несколько предметов разной формы, но одной цветовой палитры. Или предметы разных оттенков, но с похожей фурнитурой. Вместо упомянутого готового обеденного уголка лучше отдельно приобрести диван, стол и стулья.

4. Некачественный/старый текстиль. Шторы, мебельная обивка — их состояние влияет на общее ощущение от места. Текстиль имеет свойство выцветать, застирываться, протираться (если это обивка дивана, например), покрываться катышками. А если в доме живет животное, ко всему этому добавляются зацепки и шерсть. Само собой, за домашним текстилем нужно ухаживать. Но иногда уместно полностью сменить его на новый. Изучайте характеристики тканей, из которых делают предметы для дома. Есть, например, материалы с плетением «антикоготь» — микрофибра, велюр, искусственная замша и т.д.

5. Барная стойка на хромированной ножке с навесными корзинами для фруктов. В нулевых такая стойка на кухне была одним из главных признаков «евроремонта». Им она остается и по сей день. В самой барной стойке или кухонном островке ничего плохого нет, просто современные смотрятся лучше. Сейчас стойки стали немного ниже и компактнее, часто они оформляются в одном стиле со столешницей или даже являются ее продолжением.

6. Конструкции из гипсокартона. Многоярусные навесные потолки, рельеф на стенах, ниши и перегородки — все это прошлый век, эпоха «евроремонта». Такие «украшения» в современных квартирах выглядят громоздко, нагружают и усложняют интерьер.

Как надо: выбирайте минимализм, простоту и приоритет пространства, когда дело доходит до оформления стен, потолка, ниш.

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама