Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Почему в российских квартирах несколько входных дверей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Так повелось с советских времен, но традиция сохраняется и по сей день.

Во многих российских квартирах — две входные двери. Чаще всего это встречается в старых домах, но в новостройках тоже бывает. Откуда взялась такая норма?

Идеология СССР

Когда Советский Союз начали застраивать многоквартирными домами, в квартирах устанавливали одну дверь. Хрущевки строились быстро и просто, двери в них были из дешевых деревянных блоков. Это не только позволяло экономить на материалах, но и поддерживало философию коммунизма: в безопасной стране, где все принадлежит народу, где хорошо работает милиция, а люди — культурные и честные, прочные двери не нужны. Мол, от кого закрываться? Тяжелая прочная металлическая дверь даже могла стать негативным признаком: что жильцы за ней скрывают?

Однако простая деревянная дверь не защищала от шума в подъезде, а в холодное время через нее сквозило. Поэтому двери стали обшивать дерматином с поролоновой прокладкой — для шумо- и теплоизоляции.

Защита от грабителей

Советская идеология тем не менее не гарантировала полной безопасности жильцам, а с ослабеванием режима хлипкие входные двери стали привлекать грабителей — их просто выламывали. Тогда-то и появились дополнительные металлические двери. Они повышали безопасность жилища. Но сама по себе металлическая дверь не спасает от внешних шумов, и теплоизоляция у нее никудышная. Поэтому оригинальную, деревянную, дверь жильцы оставляли. Теперь злоумышленникам приходилось возиться с двумя преградами — это понижало шансы жильцов быть ограбленными. К тому же две двери усиливали шумо- и теплоизоляцию в квартире. А еще на светлой деревянной двери было проще что-то написать или нацарапать — испортить ее, одном словом. На темном металле «творить» не так удобно.

За несколькими дверями человек стал чувствовать себя более комфортно и безопасно. Со временем жильцы нескольких квартир стали объединяться и огораживать свой угол этажа дополнительной металлической дверью — теперь на пути к дому стало три двери, стало еще безопаснее.

«Многодверная» психология закрепилась в сознании россиян, поэтому многие до сих пор считают это нормой. Некоторые намеренно устанавливают сразу две двери: первой — металлическую, второй — обычную межкомнатную, которая нередко совпадает с остальными дверями в квартире. Прихожая из-за симпатичной внутренней двери выглядит уютнее. А металлическая внешняя дверь делает жилище непреступным.

 

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама