Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Почему не стоит покупать новый смартфон каждый год

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пять причин не поддаваться соблазну.

Мобильные технологии уже настолько усовершенствовались, что смартфон даже двухлетней давности не уступает самым свежим новинкам. Если вашему устройству всего 1-2 года, особого смысла в приобретении новой модели нет. Если только вам не требуется какое-то конкретное усовершенствование или новый смартфон на замену упавшего и треснувшего. Впрочем, последнему может помочь и ремонт. Во всех остальных случаях гнаться за новыми устройствами каждый год или два не стоит.

1. Серьезных обновлений уже гораздо меньше. Было время, когда буквально каждый год функционал устройств обновлялся глобально. Экраны становились больше, добавлялись и совершенствовались камеры, росла скорость отклика и многое другое. Такие изменения были полезными и важными, поэтому устройства приходилось менять часто.

Сегодня новые функции также внедряются, но уже не играют решающую роль. Например, улучшаются камеры, — но и на устройствах 1-2-летней давности они очень неплохие. Аппаратное обеспечение тоже далеко продвинулось: пока что любые изменения, которые вносят производители, не кажутся существенными. Иногда они даже незаметны.

2. Аккумулятор смартфонов рассчитан как минимум на 2 года. Литий-ионные батареи со временем теряют емкость, это правда. Но не настолько быстро, чтобы каждый год менять устройство. В течение двух лет использования аккумулятор телефона способен удерживать достаточную емкость. Возьмем для примера iPhone. В телефоне можно найти информацию о состоянии аккумулятора. В среднем через два года аккумулятор iPhone сохраняет около 80% от максимальной емкости. То есть через пару лет использования устройство сможет работать в автономном режиме не 10 часов, а около девяти. Это не такая уж большая разница. Но если этот час критически важен, дешевле будет заменить батарею.

3. Обновления ПО приходят в течение нескольких лет

Топовым устройствам программные обновления доступны минимум 2 года. Здесь, конечно, многое зависит от производителя, но в общем сейчас наблюдается тенденция к увеличению срока поддержки. Бренды Samsung, OnePlus, например, обещают 2-3 масштабных обновления ОС. А Apple регулярно обновляет ОС на своих устройствах в течение 5-6 лет после выпуска. То есть функции последних версий iOS и Android появляются не только на самых свежих устройствах.

4. Разница в производительности почти не ощущается

Производители смартфонов стараются соблазнить пользователей увеличенными цифрами и улучшенными характеристиками устройств. 12 ГБ оперативной памяти вместо 8 ГБ, например. Но обычный пользователь вряд ли заметит эту разницу, если только не перегрузит устройство, запустив одновременно десятки приложений. С мощностью процессора то же самое: в описании это выглядит впечатляюще, но на практике может быть незаметно. Если 1-2 года назад вы приобрели смартфон с хорошим «железом», значит он будет прекрасно справляться со своими задачами еще столько же времени, а то и больше.

5. Цены на гаджеты растут. Несколько лет назад флагманы стоили в районе 50 тысяч рублей — это считалось дорого. Теперь цена топовых смартфонов, не считая iPhone, перевалила за 70 тысяч рублей. Разумно ли каждый год тратить такие деньги на новый смартфон с минимумом аппаратных обновлений?

 

 

Аксессуары, которые сделают даже самый базовый образ ярче
Реклама