Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Включил музыку в кафе и получил штраф

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нарушение авторских прав влечет последствия.

Когда мы заходим в кафе или ресторан, чаще всего там звучит музыка. Для посетителей это обычное дело, а для владельца заведения это может быть риском. Пользователь рассказал историю о том, как его друг поучаствовал в проверке одного кафе.

Для публичного и коммерческого воспроизведения музыки необходимо разрешение авторов. Тот, кто создал музыкальную композицию и зарегистрировал ее, обладает авторскими правами. Автор может продать право на использование своего творения, тогда покупатель получает смежные права.

При этом неважно, как воспроизводится авторская музыка — из интернета, по радио или с лицензионного диска исполнителя. Есть музыкальные произведения с открытой коммерческой лицензией, а также произведения, ставшие народным достоянием — их использовать гораздо проще.

Молодой человек шел вечером домой с работы. К нему неожиданно подошли полицейские и попросили поучаствовать в качестве понятого при проверке кафе. Парень согласился исполнить свой гражданский долг и последовал за сотрудниками полиции.

Делать ему ничего не пришлось — требовалось только смотреть, как действуют полицейские. Все их действия фиксировались на камеру.

Почему вообще полиция пошла проверять кафе? Дело в том, что к ним обратился представитель РАО (Российского авторского общества) и заявил, что в таком-то конкретном кафе осуществляют воспроизведение музыки с нарушением авторских и смежных прав. Поэтому полиция устроила «проверочную закупку». Ее суть заключалась в том, что несколько полицейских в компании с представителем РАО наведались в кафе, сделали заказ, сидели и слушали музыку. Они запоминали песни, которые играли в кафе, дополнительно записывали происходящее на аудио и видео.

В конце проверки полицейские и человек из РАО обратились к владельцу кафе с просьбой предоставить договор с РАО, ВОИС (Всемирной организацией интеллектуальной собственности), либо договор с компанией-посредником, разрешающий публичное воспроизведение авторской музыки.

Ни одного из упомянутых договоров у хозяина кафе не оказалось, он отметил, что даже не знал об их важности. Он «просто включил мyзыку в кафе». В итоге полиция составила протокол об административном правонарушении по статье 7.12 КоАП РФ (Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав) в отношении владельца кафе и назначила время и место рассмотрения протокола. Представитель РАО настоятельно порекомендовал хозяину заведения заключать подобные договоры.

Чем закончилась эта история, пока неизвестно. Автор не сомневается, что РАО воспользовалось возможностью потребовать от хозяина кафе компенсацию. Вероятно, владельцу все же придется выплатить штраф и заключить договор.

 

 

Платить больше не придется. Начиная с 1 мая новая льгота вводится для каждого пенсионера
Реклама