Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На какие номера чаще поступают нежелательные звонки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парень, который пользуется тремя сим-картами, поделился опытом.

У большинства людей одна сим-карта и, соответственно, один телефонный номер, который они используют для всего: и для общения с близкими, и для работы, и для регистрации в интернете, и для заказа и оплаты доставки. И на этот номер люди чуть ли не каждый день получают нежелательные звонки.

А что будет, если завести несколько сим-карт для разных целей? Один пользователь так и сделал. У него два смартфона и три сим-карты. Один номер он использует строго для регистрации и оплаты в интернете, на него же привязал мобильный банк. Второй номер — для клиентов. Это удобно, потому что некоторые клиенты не стесняются звонить в нерабочее время, отмечает автор. А третий номер — для личного пользования, для общения с близкими.

Используя три разные симки, автор проследил, на какую из них поступает больше рекламных и мошеннических звонков (от оператора это не зависит, подчеркивает он).

Первое место по нежелательным звонкам занимается сим-карта для регистрации в интернете. На нее нежелательные звонки поступают каждый день. Но автор на них просто не отвечает — все важные люди звонят ему по другим двум номерам.

Иногда автор ради интереса отвечал на эти нежелательные звонки: то это приглашение поучаствовать в каком-то исследовании, то предложение пройти обследование в медицинском центре, то предупреждение о (несуществующих) задолженностях по кредиту. Иногда звонят банки и предлагают «очень выгодный» кредит.

Второе место по нежелательным звонкам занимает рабочая сим-карта. Она не использовалась при регистрации в Сети, однако рабочий номер автора выставлен на его страницах в интернете. Спамеры звонят на этот номер редко, с ними легко справиться с помощью приложений-блокировщиков, отмечает автор.

Третья сим-карта, предназначенная только для личного общения, реже всего подвергается атакам спамеров и мошенников — раз в месяц, а то и реже, говорит автор. Этот номер точно нигде не «светился», отмечает он, однако некоторым обзвонщикам он все же как-то попал в руки. Впрочем, узнать номер телефона можно многими способами, даже если не оставлять его в Сети.

Похоже, полностью избавиться от нежелательных звонков нереально. Но очевидно, что указывание своего номера в интернете повышает количество таких звонков. Поэтому, вероятно, стоит завести для регистрации в Сети отдельный номер.

Напоследок избитый, но все еще актуальный совет: пользуйтесь антиспам-приложениями, не указывайте свой номер телефона без необходимости и не отвечайте на звонки с неизвестных номеров.

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама