Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Что такое финансовая измена и почему она убивает отношения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Маленькая ложь насчет денег может привести к большим проблемам в паре.

Под изменой в отношениях чаще всего подразумевают измену физическую. Реже — эмоциональную. Но есть еще финансовая измена. Это когда один из партнеров недоговаривает другому о своих расходах, скрывает долги и так далее. Почему это важно? Потому что сокрытие такой информации говорит о недоверии, а доверие — основа прочных отношений.

В 2018 году ученые провели исследование: опросили более 400 человек на тему прозрачности финансовых вопросов в их отношениях. Оказалось, что половина опрошенных что-то скрывает от партнера: кто-то прячет чеки, кто-то занижает цену купленного товара. При этом четверть респондентов отметили, что считают это полноценным обманом.

Причины финансовой измены

Людям сложно говорить о деньгах, потому что с ними связаны многие их страхи и тревоги. Одни боятся, что их богатство может развратить партнера, и тот со временем «сядет им на шею». Другие утаивают от партнера информацию о деньгах, потому что боятся критики в свой адрес. Таким образом они пытаются избегать конфликта.

Например, один в паре привык тратить деньги разумно, он не позволяет себе то, что хотел бы позволять себе его партнер. Тогда этот партнер предпочитает не рассказывать первому о своих тратах, боясь критики не непонимания, выдает свои покупки за подарки, занижает стоимость приобретенных вещей. За этим скрываются более глубокие различия, не только отношение к деньгам: различия в потребностях, жизненной философии. Это также может говорить об укоренившихся страхах каждого из партнеров, разнице в их финансовом мышлении. Возникает вопрос, искренни ли эти люди в своих отношениях вообще, на чем держится их союз.

Бывает еще хуже — когда один из партнеров через деньги пытается манипулировать вторым, получить над ним власть.

Признаки финансовой измены

  • Партнер не любит говорить с вами о деньгах;
  • Партнер не обсуждает с вами свои желания в плане покупок, покупает себе вещи сам;
  • Партнер берет кредиты, не сообщив об этом вам;
  • Партнер скрывает свою кредитную историю;
  • У партнера приличный доход, но на условиях вашей совместной жизни это почему-то не отражается.

Как бороться с финансовой неверностью

Конечно, лучше предотвратить финансовые измены, чем решать уже возникшую проблему.

Во-первых, начните говорить о личных финансах в самом начале отношений. Обсуждайте с партнером свое отношение к деньгам, займам, кредитам. Обсудите, умеете ли вы экономить, что вы делаете при острой нехватке финансов, склонны ли вы шиковать, помогать деньгами друзьям и родственникам и так далее. Материальные вопросы — одни из важнейших в отношениях, расхождения в них часто становится причиной расставания.

Во-вторых, не наказывайте партнера, если столкнулись с финансовой изменой с его стороны. Отношения с деньгами для многих являются болезненной темой. Возможно, в прошлом ваш партнер уже столкнулся с нахлебником или манипулятором. Или, возможно, в его семье финансовая тема была болезненной. Лучше отнестись к этому с сочувствием и пониманием. Но закрывать глаза на финансовую измену не надо — стоит призвать партнера к честности, спокойно обсудить причину его финансовой измены. Другими словам, провести доверительную беседу.

В-третьих, сами не создавайте условия, в которых ваш партнер будет вынужден скрывать от вас свои расходы или доходы. Патологическое стремление экономить на всем, контроль, резкая критика партнера и того, как он тратит деньги — все это приведет к тому, что человек закроется от вас в финансовых вопросах.

В-четвертых, ставьте совместные финансовые цели. Но будьте справедливы. Учитывайте желания партнера, но не забывайте о своих. Мечтайте, планируйте покупки вместе, считайте совместно накопленные деньги. Если ведете семейный бюджет, не ведите его в одиночку, интересуйтесь мнением партнера, подключайте его к планированию расходов.

В-пятых, вместе анализируйте свои расходы. Можно завести такую традицию: каждый месяц садиться вместе и анализировать кто на что и сколько денег потратил. В этот момент нужно отказаться от соревнования, действуйте, как команда. Возможно, вы поможете друг другу оптимизировать расходы, дадите хороший совет или предложите друг другу помощь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама