Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Зачем жители Германии кладут на мусорный бак конверт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянка, переехавшая в Мюнхен, рассказала о местной особенности.

Наталья 35 лет жила в Магнитогорске, и вот в ее жизни случился грандиозный поворот — переезд в Германию. После России местный уклад жизни во многом показался ей удивительным. Она поделилась одним наблюдением, касающимся сбора и вывоза мусора.

Немцы славятся своей педантичностью. Порядок в их стране возведен в абсолют, пишет автор. Некоторое время женщина жила в Берлине с мужем, затем пара переехала на окраину Мюнхена. Чистые улочки, ухоженные садики, и у каждого дома — небольшая забетонированная площадка. Здесь стоят мусорные баки. Два раза в неделю их содержимое забирает специальная служба. При этом мусор не просто натолкан в бак — все уложено в мешки и закрыто крышкой. Никакой грязи и запаха, отмечает автор.

Но бывает так, что у кого-то весь мусор в бак не уместился. Такое бывает во время ремонта, например. Тогда рядом с наполненным баком жильцы выставляют дополнительную коробку с мусором. И на каждую такую коробку люди сверху кладут конверт. В конверте лежит небольшая сумма денег — 1-5 евро. Это плата за вывоз дополнительного мусора. Немцы сами подсчитывают вес и объем отходов и нужную сумму оставляют в конверте. Затем мусорщики забирают эти конверты вместе с мусором и складывают деньги в специальный отсек для наличных в рабочей машине.

Автор удивляется, что «мусорные» деньги могут спокойно лежать на улице, и никто их не крадет. Но однажды в районе Натальи случилось именно это — у жильцов стали пропадать конверты. К сожалению, жители улицы стали подозревать в этом своих русских соседей. К Наталье приходили и вежливо задавали вопросы на этот счет. Приятного было мало, учитывая, что ни она, ни ее супруг к похищению конвертов не имели отношения.

Через некоторое время к Наталье домой постучал полицейский. Женщина занервничала. Полицейский сказал, что за день поступило 49 жалоб о хищении конвертов с деньгами. Но воришек уже нашли — ими оказались дети мигрантов-арабов. Наталья расплакалась и рассказала полицейскому, как сильно переживала, что подозревать стали ее семью. Что сделал после этого полицейский? Он обошел всех соседей Натальи и каждому рассказал, что вор пойман.

На следующий день соседи начали по очереди приходить к Наталье и извиняться за ложные подозрения. Кто-то в знак примирения приносил пироги, кто-то крафтовое пиво, а кто-то приглашал русских соседей на местные районные мероприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама