Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Почему стоит время от времени чистить список друзей в соцсетях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У некоторых пользователей до сих пор тысячи друзей. Но кто их них активен? И все ли живы?

Максим уже давно не пользуется своей страницей в VK. Изредка он заходит в свой аккаунт, чтобы найти какой-нибудь документ. Фотографий на его странице уже нет, зато есть список друзей. Однажды он заметил, что список уменьшился — многие приятели и знакомые удалили его друзей.

С одной стороны, справедливо: страница Максима была почти неактивной, со временем он бы все равно ее удалил. Но неприятный осадок все же остался. Затем Максим заметил, что многие периодически чистят свои списки друзей в соцсетях. Почему чистка списка друзей в соцсети — это нормально и иногда даже необходимо?

1. В друзьях «висят» удаленные страницы друзей. Все больше пользователей отказываются от соцсетей. Раньше люди радостно делились на своих страницах личной информацией и фотографиями. Теперь же их стал больше волновать вопрос безопасности и конфиденциальности, поэтому многие переходят в мессенджеры. По этой причине они удаляют свои страницы в соцсетях или просто оставляют их пустыми. И эти страницы остаются в списках у друзей. Есть ли смысл оставлять такой аккаунт у себя в друзьях? Если человек окончательно перевел общение с вами в мессенджер, то нет. Неактивные аккаунты можно смело убирать из списка друзей.

2. Взломанные страницы друзей. Многие сталкивались с таким: получали от друга сообщение о том, что ему нужно срочно перевести деньги. Потом оказывалось, что страницу этого друга взломали и от его имени писал мошенник. Некоторые пользователи после взлома страницы предпочитают не восстанавливать ее, а заводить новую. Поэтому не факт, что в вашем френдлисте не остались такие взломанные аккаунты, которыми реальные владельцы больше не пользуются. Их тоже можно смело удалять.

3. Страницы умерших. Прискорбно, но среди наших друзей могут быть аккаунты тех, кого давно нет на этом свете. Если у вас огромное количество друзей, в том числе знакомых из детства, вы можете даже не знать о судьбе человека. Точнее, о том, что она закончилась. Хотя иногда близкие оставляют страницу умершего человека в друзьях в память о нем. Они пишут сообщения на его стене, поздравляют с днем рождения, отмечают памятные даты. Впрочем, оставлять ли в друзьях аккаунт умершего — это личное решение.

4. Незнакомцы или малознакомые люди среди друзей. Было время, когда иметь много друзей в соцсети считалось крутым. Пользователи добавляли всех, у них набирались тысячи друзей. Понятно, что из всех этих тысяч общение поддерживалось в лучшем случае с сотней пользователей. В наше время приоритеты изменились. У публичных людей появились подписчики, а в список друзей стали попадать реальные друзья и знакомые, с которыми хочется поддерживать связь. Нередко обладатели тысяч друзей добираются до своего списка и сокращают его до нескольких сотен. Говорят, это помогает упорядочить жизнь и оценить свое окружение.

5. Бывшие партнеры. Бывает, люди расстаются мирно, продолжают поддерживать связь и им интересно быть друг у друга в друзьях. Но часто бывшие партнеры вызывают неприятные эмоции и воспоминания, а люди по какой-то причине держат их в списке друзей. Особый вид самоистязания — подсматривать за бывшими в соцсетях. Кто-то не удаляет их из-за того, что страница пользователя открыта только для друзей. Но зачем вообще нужен доступ к ней, если отношения закончились крахом? А если у бывшего появилась новая любовь, которую он выставляет в соцсети, и вы это видите… Лучше не стоит. Удаляйте бывших, чтобы психика была целее, и продолжайте жизнь с новыми людьми.

6. Через соцсети можно следить за человеком. Не всегда понятно, зачем людям это нужно. Кто-то превращается в «сталкера» из-за неразделенной любви, за кем-то следит работодатель, а кого-то «окучивают» мошенники или коллекторы. Мало ли какие причины могут быть. Но ясно одно: через соцсеть можно следить за местоположением человеком, узнать о его работе. Через друзей и подписки можно определить интересы пользователя, круг его общения. Не говоря уже о том, что много информации дает заполненная анкета и фотографии, в том числе отметки на чужих фото. Если аккаунт открыт только для друзей, то кто-то может попроситься к вам в друзья с целью подглядывать за вами. Конфиденциальность теперь имеет особую цену, и обеспечить ее себе можете только вы сами.

 

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама