Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:51
Москва
24 апреля ‘24, Среда

День матери в школе: почему я против такого праздника

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пользовательница рассказала, как в этот день достается мамам школьников.

Маленькие школьники часто «радуют» родителей на ночь глядя новостями о том, что завтра для школы нужно выполнить какое-то сложное задание. Собрать макет города из спичек, создать зоопарк из шишек. Пользовательница, мама школьника начальных классов, уже сполна ощутила все прелести школьных творческих заданий и мероприятий. Но День матери, говорит она, «проехался по ней бульдозером». Ей как фокуснику пришлось «за пять минут до праздника» доставать из воздуха украшения, шарики и прочие приблуды для школьного мероприятия.

«Вообще мама — это такой человек, у которого выглаженная белая рубашка в каждом углу, стратегический запас шишек и желудей, сушеных листьев, жабьей икры, перьев иволги, собранных в полнолуние...», — шутит автор.

Но смущает женщину не только то, что организация праздников и творческие детские задания часто перекладываются на мамины плечи, но и то, как это подают учителя. Мол, дорогие мамы, это ведь не нам надо — это нужно детям, это же семейные ценности.

«Но нужна ли семейным ценностям реклама?», — задается вопросом автор. Женщина занимается продающими текстами и знает, что реклама нужна новому продукту. Никто не рекламирует простые губки для мытья посуды, яблоки, фланелевые халаты — их и так покупают, потому что это что-то доброе, славное, простое, отмечает женщина. Как и семья. Семье не нужна реклама и пропаганда.

Лучшее, что можно сделать для мамы в День матери — это не подарки из шишек, не заданные уроки, которая она будет делать с ребенком, а выходной. Когда праздники превращаются в обязаловку — это уже не праздники, жалуется женщина. День матери похож на недопраздник: вроде и отмечается, что даже в школе его празднуют, но выходной для него не предусмотрен.

Было бы гораздо лучше, если бы в День матери эти самые матери могли посвятить свое время общению с ребенком и семьей. Вот где настоящие семейные ценности. Можно было бы всей семьей пойти гулять или остаться дома и вместе приготовить ужин, поиграть в настольные игры, размышляет автор.

Но вместо этого мамам нужно готовить детей к школьному празднованию Дня матери, где дети в неудобных строгих рубашках читают вызубренные стихи о маме, которые через день забудут, и слушают нудную лекцию о том, как важна мама. «Я помню походы с родителями в лес. Помню, как мы вместе лепили пирожки. Но ни одного Дня матери я не помню. Ни одного», — пишет автор.

Семейные ценности идут из семьи, они не прививаются через силу, считает автор. Дружбой, уважением, взаимопомощью — только на практике. Но чтобы построить такую здоровую семью, нужно для начала отстроить личные границы и навести порядок в своей голове. А это уже пропаганда психотерапии. Вот с нее и надо начинать, подытожила женщина.

 

 

 

 

 

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама