Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Почему россияне так часто берут кредиты под высокие проценты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В самих кредитах ничего удивительного нет, но почему люди соглашаются на такие процентные ставки?

Пользователь, который предпочитает не брать кредиты, поделился мыслями на этот счет. Ему не дает покоя тот факт, что люди в России добровольно соглашаются на высокий процент по кредиту, из-за чего жутко переплачивают и попадают в долговую яму. Они не знают о высоком проценте? Похоже, да, объясняет автор.

Дело в том, что в рекламе кредита часто озвучивают не все условия, поэтому кажется, что предложение выгодное. Люди идут в банк, и уже там им озвучивают полные условия и реальный процент. Потребитель рассчитывал на другое, но решение взять кредит он уже принял. Он уже настроился на получение денег или покупку желанного товара, поэтому соглашается на условия банка.

Имеет ли банк право озвучивать заниженную ставку? Иногда в рекламе можно услышать, что банк готов выдать кредит под 9% и даже меньше. Но получал ли кто-либо реальный заем с такой ставкой? Автор отмечает, что не знает таких. На практике она зачастую выше на несколько пунктов.

По закону, в рекламе должна озвучиваться достоверная информация. Этот закон несложно соблюдать, если воспользоваться некоторыми хитростями:

- Мелкий шрифт. Отпугивающие подробности запросто уводятся от внимания за счет мелкого шрифта, в котором они и прописаны;

- Дополнительные условия. В рекламе потребителя могут направить на сайт организации за подробной информацией. Иногда она доступна, но люди просто ленятся ее читать. А иногда подробную информацию нужно еще постараться найти на сайте организации.

Наконец, банк может предложить действительно очень низкую процентную ставку, но, чтобы получить кредит на таких условиях, нужно соблюсти ряд строгих требований, что в большинстве случаев невозможно.

Друг автора решил воспользоваться автокредитованием и купить машину. Ему озвучили низкую процентную ставку, и он был очень рад. В итоге договор оформили именно на таких условиях. Однако человек все равно остался обманутым, пишет автор. Потому что часто бывает так, что автосалону нужно как можно быстрее продать определенные модели, поэтому он отдает их банку со скидкой. А банк реализует автомобили по нормальной стоимости. То есть банк снижает ставку по кредиту на авто, но завышает саму цену машины.

С рассрочкой «под 0%» тоже все не так просто, пишет автор. Почему вам могут предложить рассрочку без процентов?

- Производитель продал товар со скидкой, а вам его продают по завышенной цене, как в предыдущем примере;

- Магазин хочет сбыть неликвидный товар, поэтому сам платит банку процент;

- Цена на товар изначально была завышена.

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама