Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Нашел на улице 30 тысяч: можно ли их оставить себе?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Что по этому поводу говорится в законодательстве.

Пользователь нашел на улице разбросанные купюры на сумму 30 000 рублей. Прохожие заметить их не успели. И вот человек задается вопросами: может ли он подобрать эти деньги и оставить себе? Придется ли ему платить налог? Что будет, если деньги окажутся фальшивыми? Вот что пользователю ответил эксперт.

На самом деле подбирать на улице ценные вещи опасно — нашедшего могут обвинить в преступлении.

Немного теории

У потерянных денег, очевидно, есть собственник. Поэтому они будут считаться находкой. Любая найденная в общественном месте вещь будет считаться находкой, поскольку потерявший утратил ее, но не отказывался от права собственности и не перестал быть владельцем вещи. Находка — это не клад. Клад — это вещь, у которой нет собственника или установить его невозможно.

У нашедшего ценную вещь, прежде всего, есть обязанность — принять меры, чтобы вернуть находку ее владельцу. Об этом говорит статья 227 ГК РФ. Если вы нашли ценность в общественном месте, ее можно передать ответственному лицу — водителю транспорта, если это транспорт, управляющему магазина, если это магазин, и так далее. После этого обязанность по возвращению вещи переходит на него.

Если ответственное лицо или владельца не удается найти сразу, о находке нужно заявить в полицию. Если удается найти владельца — он просто получает свою вещь без дополнительных требований. Вознаграждение нашедшему в законе не предусмотрено, но и не запрещено.

Как оставить найденную ценность себе

Эксперт рекомендует действовать по закону, хотя далеко не все готовы на это. Найденную вещь лучше оставить на месте, вызвать полицию и написать заявление о находке. В документе нужно указать место и обстоятельства, при которых вы обнаружили предмет. Также можно указать, что вы просите передать найденное в вашу собственность, если владелец на обнаружится.

Полицейские составят протокол и опись находки, выдадут вам талон. Часто полиция не забирает найденную ценность, а оставляет ее на ответственном хранении у нашедшего. Тот по первому требованию должен передать находку владельцу.

Но если после 6 месяцев хранения хозяин находки не обнаружится, вещь становится вашей. Если же вещь все это время находилась на хранении в полиции, вы можете явиться за ней и получить ее в собственность. Налог за находку платить не нужно. Однако это работает только если вы после обнаружения вещи подали заявление о находке. Если не подавали — вещь не может стать вашей даже через полгода.

Если найдется владелец находки, ему придется доказать, что вещь принадлежит ему. У него также должно быть заявление о краже, утере или другой подтверждающий документ.

При этом важно понимать, что вы несете ответственность за сохранность вещи и отвечаете за ее повреждение — умышленное или неумышленное.

А если просто оставить находку себе и никуда не заявлять?

Это может быть чревато для того, кто вещь нашел. Одно дело, если у человека ценная вещь просто выпала из кармана. Другое дело, если деньги или ценную вещь потерял преступник, который украл это. Вероятно, тот, у кого украли ценности, напишет заявление в полицию.

Интересно, что полиция не обязана искать потерянные вещи. Но обязана искать вора. Поэтому даже те, кто потерял вещь, подают заявление о краже — так оно сработает лучше.

И если при этом ценная вещь оказалась у вас, а вы ее просто нашли на улице, вы все равно попадаете под подозрение. Вас могут обвинить в краже или растрате. Тогда вам придется доказывать, что вы ничего не украли.

Пример ситуации: вы увидели в банкомате оставленные деньги, не смогли найти их владельца поблизости, и забрали средства себе. На следующий день с вами связываются оперативники и вызывают к следователю. У него есть видеозапись с камеры банкомата. Теперь вы обвиняемый. Что произошло? Человек просто забыл деньги в банкомате, но подал в полицию заявление о краже.

А если найденные деньги оказались поддельными?

Сами вы этого можете не понять, проверкой подлинности купюр должна заниматься полиция. Если деньги окажутся фальшивыми, а вы возьмете их и будете ими пользоваться, есть риск получить обвинение по статье 186 УК РФ «Хранение, перевозка или сбыт поддельных денег». Наказание за это суровое — до 15 лет лишения свободы. Но если вы обнаружите деньги, заявите о них, а деньги окажутся поддельными — ответственности за это не будет.

Выводы

Лучше вообще ничего не подбирать на улице.

Если находка действительно ценная, нужно обратиться в полицию и написать заявление о находке. В заявлении можно указать, что вы претендуете на находку, если ее владелец не обнаружится. Можно оставить вещь у себя на хранении. Тогда придется отвечать за ее сохранность и быть готовым вернуть ее хозяину. Если через полгода от подачи заявления владельца не находят, вы можете просить передать находку вам.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама