Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Почему в США решили не строить типовые дома, как в СССР

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подобие хрущевок существовало в Америке, но недолго.

Советский Союз известен в том числе своей программой жилья. Домов строили много, возводились они быстро. Здания были простыми и одинаковыми, зато миллионы граждан получили свой личный угол. В США пробовали запустить аналогичную программу, однако первый же экспериментальный район, застроенный одинаковыми многоэтажками, оказался крайне неудачным.

В 1950-х власти Сент-Луиса, штат Миссури, решили расселить переполненные городские трущобы. Для этого в черте города построили новый район — Пруитт-Айгоу. Он состоял из 33 11-этажных одинаковых домов. В районе должны были жить 13 тысяч человек. Правительство хотело проверить, насколько удачной будет затея: если бы район стал благополучным и полностью заселенным, такими районами застроили бы всю Америку.

Власти США выделили городу на проект 36 миллионов долларов. Для работы пригласили архитектора японского происхождения Минору Ямасаки. Сначала он хотел построить комплекс малоэтажных домов, практичных, комфортных и функциональных. Но бюджета на это не хватало, поэтому было решено строить 11-этажные дома. Также из-за ограниченных ресурсов в строительстве использовались довольно дешевые материалы и оборудование.

В 1954 году комплекс был готов и люди начали заселяться. В новое место переезжали и афроамериканцы, и белые. Микрорайон выглядел приятно, для бывших жителей трущоб это был грандиозный подъем уровня жизни. Здесь было электричество, водопровод, в окрестностях были парки. Квартиры в домах имели небольшую площадь. В каждом доме работали лифты, но останавливались они не на каждом этаже, — чтобы в лифтах не сталкивалось слишком много людей. Также в домах были прачечные и кладовые.

Через три года комплекс был заселен на 90%. Казалось, эксперимент удался, жизнь в микрорайоне процветала. Но еще через несколько лет все кардинально изменилось.

Экономия на материалах дала о себе знать: дома начали постепенно разрушаться, коммуникации и оборудование выходили из строя. Все это нужно было чинить. А для этого требовалось, чтобы жильцы исправно платили аренду. Но в район переехали преимущественно небогатые люди, которые не могли платить регулярно. Были и просто недобросовестные арендаторы. Ремонт домов откладывали, люди из района постепенно уезжали, а те, кто остался, не могли финансировать ремонт зданий.

Вместе с этим в разы упал уровень обслуживания района — по той же причине. Улицы перестали убирать, мусор вывозили редко, в домах завелись крысы. Из-за неуплаты коммунальных услуг жильцам отключали электричество и воду.

Некогда привлекательный район становился гетто. Порядочные и платежеспособные жильцы селиться там не хотели. А из-за тех, кто остался жить в микрорайоне, там вырос уровень преступности — процветала наркоторговля, проституция, нападения. За «порядком» следили местные банды, из-за которых обычные люди боялись даже сунуться в это место.

Репутация района стала настолько мрачной, что туда отказывалась приезжать полиция — местные обстреливали и поджигали машины стражей порядка.

Так жители Пруитт-Айгоу привнесли в новый район атмосферу трущоб и сделали это место непригодным для нормальной жизни. В 1960-х власти попытались исправить ситуацию — выделили деньги на ремонт домов, установили некоторые удобства, но все напрасно. В 1971 году в районе жили всего 600 человек, половина домов стояли пустыми, окна в них были разбиты. Тогда власти города официально признали Пруитт-Айгоу бедственным районом.

В 1972 году район начали расселять. Для этого было построено новое социальное жилье, но теперь с учетом ошибок. Дома были малоэтажными, в районах строили всего по 2-3 дома — чтобы маргинальное население стало меньшинством, не могло доминировать и интегрировалось в нормальное общество.

Когда все до одного жильцы Пруитт-Айгоу покинули свои многоэтажки, дома закрывали, а потом сносили. К 1976 году район снесли полностью.

Эксперимент по строительству государственного многоэтажного типового жилья американские власти признали неудачным и больше его не повторяли. Более того, правительство пересмотрело требования к социальному жилью. Теперь его не делают слишком привлекательным, чтобы у людей был стимул работать, улучшать свое благосостояние и перебираться в лучшие районы.

Средства на обслуживание и ремонт домов теперь закладывают изначально. Неплательщиков и нарушителей порядка из домов сразу выселяют. А судимых личностей заселяют в специальные дома, за которыми наблюдает полиция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама