Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:09
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Почему люди удаляют некоторые SMS сразу после прочтения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

И нужно ли это.

Для некоторых пользователей удаление смс-сообщений стало привычкой. Что они удаляют?

Коды от банков

Для захода в приложение или для подтверждения перевода средств банки оправляют клиенту секретный пароль. В сообщении подчеркивается: «Не сообщайте этот код никому!». Поэтому люди считают, что хранить эти коды опасно. Но на самом деле все подобные коды — одноразовые и действуют лишь несколько минут. Поэтому оставлять смс с кодами на телефоне не страшно.

Сообщения об оплате и балансе на карте

Имеет смысл удалять такие сообщения, только если вы не хотите, чтобы кто-то увидел, сколько денег вы потратили и сколько осталось. А в вопросах безопасности это не имеет смысла — в этих смс нет информации, которой могут воспользоваться злоумышленники, номер карты там не указывается — только последние четыре цифры.

Коды подтверждения от сервисов

При входе в личный кабинет на доске объявлений, сервисе доставки, интернет-магазине вам также могут присылать одноразовые коды. Но, как и в случае с банками, они действуют недолго, поэтому оставлять их тоже не страшно.

Ссылки для перехода в личный кабинет

Некоторые сайты при регистрации отправляют пользователю не код, а ссылку, по которой тот проходит в свой личный кабинет. Такие ссылки могут быть как одноразовыми, так и многоразовыми. Поэтому удалять такие сообщения все же имеет смысл.

SMS с сомнительными ссылками

Рассылки с рекламой и ссылками на фишинговые сайты не опасны, если их не трогать — не открывать и не переходить по ссылкам. Но «от греха подальше» такие сообщения лучше удалить, особенно если к вашему телефону имеют доступ близкие и дети.

Сообщения с паролями и логинами

Редко, но встречаются сайты, которые высылают пользователю данные для входа в личный кабинет в смс. Такие сообщения действительно имеет смысл удалять, чтобы ваши данные не попали к злоумышленникам. Например, в случае утери телефона.

SMS с личной информацией

Мошенники умеют использовать личную информацию пользователей для шантажа и вымогательства. Поэтому сообщения с конфиденциальными данными о хозяине смартфона и его семье лучше удалять. Даже не так: лучше вообще не пересылать такую информацию посредством смс-сообщений, а использовать для этого защищенные мессенджеры. Да и там личную информацию лучше не оставлять.

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама