Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:21
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Безопасно ли пользоваться банковской картой супруга или родственника

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Даже если владелец сам вручил вам ее.

Оплачивая покупки с помощью банковской карты своего друга или родственника, человек идет на риск. Тот факт, что близкий сам передал вам свою карту и позволил ей распоряжаться, не поможет. Начнем с того, что этого никто, кроме вас двоих, не знает. А несоответствующее имя на карте может вызвать вопросы у внимательного продавца. Особенно если вы женщина, а на карте указано мужское имя, или наоборот.

Пример из судебной практики: женщина отправила супруга в магазин и дала ему свою карту, на которую приходила пенсия. Покупки в этот день мужчине сделать не удалось — он попал в полицию. Когда на кассе мужчина собирался расплатиться за продукты, он вставил карточку в терминал, а продавец заметила на ней женское имя и отказалась принимать оплату. Мужчина стал возмущаться и настаивать, чем привлек внимание охранников. Те вызвали полицию. Стражи порядка заподозрили мужчину в попытке потратить чужие деньги. И только после того, как полиция связалась с его женой, и та доказала, что добровольно дала свою карту мужу, мужчину отпустили.

После этого мужчина подал в суд на магазин и потребовал компенсацию за моральный ущерб. Но его иск отклонили — суд признал, что кассир поступила правильно, отказавшись принять оплату с чужой карты и попытавшись пресечь преступление.

По закону банк может списывать деньги со счета клиента только на основании распоряжения самого клиента, а не чьего-то еще. Кроме того, банковская карта — это собственность банка (на обратной стороне пластика так и написано), и передавать ее третьим лицам клиент не должен. Но если владелец это сделал, то банк больше не несет ответственность за операции, совершенные по этой карте.

А если владелец карты решит заявить в полицию о списании средств с его счета без его ведома, будет возбуждено уголовное дело по статье 158 (Кража). Даже родственник владельца карты может получить судимость и наказание.

Как пользоваться чужой банковской картой законно?

Лучше вообще не пользоваться чужим пластиком, даже если владелец сам вам его предлагает и сообщает пин-код. В случае попадания в полицию вам придется доказывать это. Можно, конечно, зафиксировать на видео передачу карты или взять с владельца письменное согласие на использование его карты. Но все это слишком сложно.

Более простой и понятный вариант — оформить дополнительную карту. Вы заводите карту, которая привязывается к счету вашего родственника (чьей картой вы могли бы пользоваться), только на карте будет ваше имя. Так вы сможете расплачиваться деньгами с чужого счета, но через свое имя и не вызывать подозрений.

Факт оформления такой карты будет выражать официальное согласие владельца счета на использование его средств — иначе карту просто не оформят. Да и сам владелец счета обвинить вас в краже не сможет.

Такими картами нередко пользуются родители маленьких детей — начиная с шести лет ребенку можно завести карточку, привязанную к счету родителя. Так малыш учится распоряжаться финансами, а родители могут контролировать его расходы и баланс, устанавливать лимит, получать отчеты о совершенных операциях, а также могут заблокировать карту.

 

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама