Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Популярная уловка, которой пользуются мошенники на Авито

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чаще всего в качестве жертв выбирают пользователей, продающих технику.

Например, пользователь разместил объявление о продаже смартфона. Довольно быстро ему может прийти сообщение от заинтересованного покупателя, готового обсудить детали и купить продукт.

Однако в начале разговора этот покупатель ненавязчиво просит продавца продолжить разговор в мессенджере — WhatsApp или Telegram. Одни инициаторы заявляют, что там просто удобнее общаться, другие, более хитрые, преподносят это как необходимость. Например, потенциальный покупатель просит продавца снять видео с товаром, чтобы убедиться в его качестве, поскольку фотографии могут быть отредактированными или вовсе взятыми из Google. При этом он отметит, что в чате сервиса можно обмениваться только фотографиями, а видео придется отправить в мессенджер.

Неважно, каким способом, но мошеннику нужно перевести общение с продавцом с торговой площадки в стороннее приложение. От этого он получает множество преимуществ. Во-первых, сообщения в мессенджере можно редактировать и удалять, и если вы не сделали скриншот переписки, она просто исчезнет, как и возможность доказать обман. Во-вторых, площадки с объявлениями, вроде Авито, пытаются бороться с мошенниками, поэтому выявляют аккаунты, отправляющие другим пользователям подозрительные ссылки. В-третьих, в мессенджере покупателю можно прислать ссылку на фейковую страницу Авито.

Что происходит дальше? После получения контактов продавца и информации о товаре мошенник соглашается его купить. Он узнает у продавца наличие на его карте некоторой суммы, которую в случае обмана со стороны продавца смогут заблокировать — он же «покупатель» и боится быть обманутым, потому что кругом мошенники.

Затем мошенник якобы оплачивает товар и присылается продавцу скриншоты страницы Авито, где отражена оплата товара — они, конечно, «липовые», но выглядят правдоподобно для неопытного пользователя. Далее продавцу в мессенджере приходит ссылка якобы от сервиса для подтверждения покупки. Чтобы получить деньги покупателя, продавцу нужно заполнить поля, указать номер своей карты и CVV код. Разумеется, этот код для получения средств не нужен, но знает ли об этом продавец?

После указания всех данных игра переворачивается: продавец ничего не получает, вместо этого с его карты списывают деньги. После завершения операции мошенник исчезает, удалив переписку. Исчезает и его аккаунт на торговой площадке. Шалость удалась, и найти злоумышленника практически невозможно.

Что делать, чтобы не попасться мошенникам при продаже вещей на Авито?

Самое главное — не уходите с площадки, ведите все переговоры на ней. Если потенциальный покупатель убеждает вас в каких-то неудобствах сервиса и упрашивает продолжить общение в мессенджере, можете сразу заканчивать с ним разговор.

Изучайте, как проходит сделка на торговой площадке — обычно на сайтах этому посвящен специальный раздел. Как правило, процедура оплаты проходит легко и понятно. Продавцу не нужно указывать покупателю никакие другие данные, кроме номера своей карточки или номера телефона, к которому она привязана.

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама