Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Как живут португальцы. Особенности недвижимости в Португалии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Португалии всего два мегаполиса. Многим местным нравится жить в маленьких аутентичных городках. А еще здесь бережно относятся к природным ресурсам.

Четыре пятых территории Португалии — малонаселенные области. Среди них есть деревушка Монсанту, построенная на огромных камнях. Как на греческом острове Санторини люди живут в пещерах, так и тут местные возводят дома прямо на валунах, врезают жилье в природный ландшафт. Камень здесь используют и как строительный, и как отделочный материал. Сюда любят приезжать туристы, но гостиниц в Монсанту нет. Однако некоторые гостеприимные жители оборудуют гостевые комнаты в своих домах специально для туристов.

В португальских квартирах часто сыро. В большинстве домов нет центрального отопления, поскольку большую часть года в стране тепло, а летом даже жарко. Из-за отсутствия отопления и высокой влажности выстиранная одежда сохнет очень долго, а иногда и сухие вещи из-за климата набирают влагу.

Зимой в Португалии, особенно в прибрежных районах, бушует сильный ветер, который редко, но все же может стать причиной перебоев с электричеством. Поэтому местные не забывают запастись свечами. В холодное время жители старых домов спасаются электрическими обогревателями и кондиционерами, что влетает им в копеечку. В некоторых домах устанавливают камины или теплый пол. Современное жилье утепляют на этапе строительства, но балконы стеклят редко — все же большую часть года тепла достаточно. Новые дома уже подключают к системе отопления.

Португальцы сушат постиранное белье в прачечных. То есть пользуются только услугой сушки белья. В домах местных жителей стиральные машины обычно есть, но поскольку особенности климата затрудняют высыхание вещей, сушилки очень востребованы. Однако содержать такую дома дорого.

Более 50% электроэнергии в Португалии — из возобновляемых источников. Эта нация старается бережно относиться к окружающей среде. Население страны пользуется энергосберегающими лампочками, а владельцы частных домов устанавливают на крыши солнечные батареи. Часть стоимости такого оборудования компенсирует государство. Также португальцам в квитанциях по оплате сообщают, из каких источников получена электроэнергия в процентном соотношении.

С неплательщиками в Португалии не церемонятся: спустя 2-3 месяца отсутствия платежей человеку приходит уведомление о задолженности. Если он и дальше не платит, приходит второе уведомление. Если после этого проблема не решилась, должнику резко ограничивают поступление воды и электричества, а бумаги на него передают суду. Поэтому португальцы стараются оплачивать коммунальные услуги вовремя.

Из португальской арендованной квартиры нельзя выехать внезапно. Во многих договорах аренды указывается срок, в течение которого арендатор не должен расторгать договор. Если он подписал такое соглашение, то покинуть квартиру преждевременно может только со штрафом. Однако этот пункт в договоре — не обязательное правило, с ним можно не согласиться и предложить владельцу жилья другие условия: например, возможность досрочного расторжения с уведомлением за определенный срок. Единственными условиями, при которых можно экстренно разорвать договор аренды, являются «непрогнозируемые изменения» в виде потери работы или необходимости переезда в другой город или страну. Но эти обстоятельства нужно подтвердить документами.

Португальцы любят ковры. В жилых помещениях полы чаще всего покрыты паркетом, на кухне — плитка. Несмотря на то, что в стране большую часть года тепло, португальцы любят украшать гостиную коврами. Зимой они сохраняют тепло, что особенно актуально для жителей севера страны.

Гостиные часто совмещены со столовыми. То есть там стоит большой обеденный стол. Чаще всего стол ставят у окна, а зону отдыха с мягкой мебелью размещают в углу комнаты. Из гостиной обычно есть выход на балкон.

Типичная португальская кухня представляет собой вытянутое помещение, которое также имеет выход на балкон, — но уже технический, где стоит стиральная машина и хранятся хозяйственные вещи.

В Португалии считается нормальным не разуваться при входе в дом. Дороги в стране относительно чистые, достаточно обтереть обувь о придверный коврик. Однако некоторые жители все же предпочитают снимать обувь дома, особенно в холодный период и в домах с отоплением.

 

 

 

«Из грязи в князи», — Галкин внезапно рассвирепел на Пугачеву
Реклама