Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Почему мошенники часто звонят с московских номеров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для этого необязательно использовать реальный московский номер.

Телефонные мошенники пользуются различными номерами и меняют их чуть ли не каждый день. Черный списки абонентов стремительно пополняются новыми номерами с определенными кодами — часто московскими. Почему злоумышленники так любят московские номера?

Многие из них внимательно подходят к выбору номера. Его вид может существенно повлиять на поведение жертвы: вызвать сомнение или, наоборот, доверие и желание ответить на звонок. Считается, что московский номер — самый «солидный», на звонки с него отвечают чаще. Более 80% нежелательных звонков совершаются с московских номеров.

Самые распространенные телефонные коды Москвы — 495 и 499. Номера с такими кодами у абонентов на слуху: они упоминаются в рекламе, принадлежат крупным компаниям, главным офисам организаций, банкам и так далее. По крайней мере до сих пор люди подсознательно испытывали к таким номерам доверие.

Некоторые телефоны могут сразу определять, с какого региона поступает звонок. Для ряда абонентов, в частности пенсионеров из регионов, сам факт того, что звонок поступил из Москвы, почти гарантирует его надежность. Благодаря этому мошенникам легче убедить человека в том, что ему звонят из главного офиса банка или другой организации.

Часто мошенники выбирают номера с кодами +7 (495) и +7 (499), но также используются коды 958, 916, 925, 985. Чтобы позвонить с такого номера не нужно жить в Москве или покупать московскую сим-карту. Во-первых, телефонный номер можно арендовать. Во-вторых, с помощью специальных сервисов номер можно просто подменить — настоящий номер может быть каким угодно, но на экране жертвы отобразится конкретный задуманный. Для достоверности номер можно «превратить» в настоящий номер банка или правоохранительного органа — гуглить номер в таком случае смысла нет, он совпадет с настоящим номером организации.

Несмотря на то, что московские номера среди мошенников очень популярны, нежелательные звонки поступают и со множества других номеров. Запомнить их все и внести в черный список нереально, поэтому просто будьте бдительны и не отвечайте на вызовы с незнакомых номеров. А лучше установите приложение-блокировщик или определитель номера.

И помните, что банки никогда не звонят своим клиентам из-за «подозрительной активности на их счете». А если какая-либо важная организация все же связалась с вами, ее сотрудник обязательно попросит вас явиться в офис. Если проблему предлагают решить по телефону — смело кладите трубку.

 

 

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама