Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Почему в советских квартирах ставили чугунные ванны, а не стальные

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ведь чугунные ванны гораздо дороже, а их транспортировка проблематична.

Во времена СССР в новых квартирах было принято устанавливать тяжелые чугунные ванны. В стране не было проблем с производством изделий из чугуна, но с производством изделий из стали тоже. А стальные ванны не только легче, но и дешевле. Производители могли запросто обеспечить граждан стальными ванными.

Однако предпочтение отдавали чугунным, и на это был ряд причин. Тяжеловесность и цена — это, пожалуй, единственные недостатки таких ванн. Чугунная ванна весит примерно 100 кг. Ее сложно заносить в квартиру, а устанавливать нужно очень аккуратно — из-за своего веса она может повредить стену или пол. В остальном же у чугунных ванн сплошные плюсы.

Эмаль на чугунных ваннах держится гораздо дольше, их не нужно регулярно обновлять, как стальные ванны, с которых краска скалывается и стирается быстрее.

Чугунные ванны намного устойчивее и крепче. Сталь может деформироваться под весом человека. Чугунная же ванна не боится большого веса, не раскалывается от падения в нее тяжелых предметов. Даже пожар такой ванне не страшен. В опасной ситуации чугунную ванну можно даже использовать как укрытие.

Кроме того, чугунные ванны отлично поглощают шумы. Воду в них можно набирать даже ночью, шум не потревожит соседей. Стальная же ванна совсем не приглушает звук льющейся воды и может раздражать окружающих.

Наконец, чугунные ванны отлично держат тепло. Это не только позволяет дольше расслабляться в горячей ванне, но и экономит воду — горячую не нужно периодически подливать. А в стальных ванных вода остывает уже через 10 минут.

Выходит, дорогие и тяжелые чугунные ванны в долгосрочной перспективе даже экономили жильцам деньги.

Квартиры, которые строились для народа, в идеале должны были служить своим жильцам десятки лет. Поэтому в таких жилых помещениях предпочитали устанавливать более долговечные ванны, которые со временем не подвергались сильной деформации и не нуждались в серьезном ремонте. В таких условиях дороговизна продукта окупалась длительностью эксплуатации.

Важным фактором, повлиявшим на выбор чугуна, является и тот факт, что его производство в СССР было налажено очень хорошо. Иными словами, дефицита материалов, как это случалось во многих других сферах, не было, так что советские архитекторы и разработчики жилых проектов могли позволить себе закупку дорогих чугунных ванн.

 

 

 

 

 

 

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама