Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Почему кажется, что в Америке продукты дешевле

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эмигрантка объяснила.

Автор блога о жизни в Нью-Йорке говорит, что ее русские друзья часто удивляются, насколько цены на продукты в США ниже, чем в России. При этом они вспоминают размер американских зарплат и представляют, что жители Америки живут в сказке. Но на самом деле все не так просто, объясняет девушка.

Средний ежемесячный доход американцев не очень высокий. В переводе на русские деньги сумма может показаться большой, но это если жить на такую сумму в России. В Штатах жизнь намного дороже, пишет автор. После уплаты всех налогов средняя зарплата в США составляет примерно 2,5 тысячи долларов, это 184 тысячи рублей, но разгуляться на эту сумму не получится, отмечает она.

Особенно волнуют русских друзей автора фотографии из американских магазинов — на них цены на продукты кажутся очень привлекательными. Эти цены правдивы, пишет автор, но здесь есть маленький секрет.

Например, подруга автора увидела фото с американским ценником на бананы — всего 52 цента. Если перевести стоимость в рубли, получится 38 рублей. Неужели кило бананов так дешево стоит? В России бананы стоят около 70 рублей.

Но в США цена указывается не за килограмм, а за 1 фунт, который равен 0, 45 кг. То есть килограмм бананов в итоге стоит 1,15 долларов — то есть 84 рубля. Но и это не конечная сумма, объясняет автор.

В Америке на ценниках указывается сумма без учета налогов. Они составляют 10% от стоимости и добавляются уже на кассе. Поэтому окончательная цена килограмма бананов — 92 рубля. Как видно, это дороже, чем в среднем по России.

Такая же история с овощами, пишет автор. Например, один пакет картофеля весом около четырех фунтов стоит в Штатах 3,97 доллара. За килограмм придется отдать 2,19 долларов плюс налог — получится в итоге 177 рублей. А если купить не один килограмм, а сразу большую сетку, сумма может ощутимо ударить по карману, отмечает автор.

Интересно, что в Россию фрукты привозят из далеких стран, а в США они поставляются из Южной Америки. То есть стоимость логистики для США, по сути, ниже, и в теории в Америке фрукты должны быть дешевле. Но это в теории.

А в России, к слову, фрукты и другие продукты нередко можно приобрести по акции. И тогда упомянутые бананы могут вовсе обойтись в 50-60 рублей за килограмм, отмечает пользовательница.

 

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама