Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Почему в заброшенных домах Италии остается мебель и ее не воруют

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

А в Италии много роскошных заброшенных вилл и дворцов.

Автор блога об альтернативных итальянских достопримечательностях, заброшенных домах, говорит, что эти заброшенные здания стоят нетронутыми десятки лет. Там остается мебель, детали интерьера, предметы быта, посуда, книги и даже одежда. Все это создает в таких домах невероятную атмосферу.

Эти заброшенные дома позволяют буквально войти в прошлую эпоху. Ощущения настолько реалистичные, что даже пугают, отмечает автор.

При этом напрашивается справедливый вопрос: почему вещи так долго остаются в заброшенных домах, почему их никто не забирает? Автор назвала четыре причины.

1. Европейский менталитет. Разница в менталитете и заставляет российских читателей автора задаваться таким вопросом. Европейцы уважают чужое имущество и память, бережно относятся к заброшенным местам, отмечает авто. Для кого-то является нормой подбирать все, «что плохо лежит», и уж тем более что бесхозно и заброшено. Но для среднестатистического итальянца это по умолчанию аморально, пишет автор.

Хотя, естественно, и среди европейцев есть те, кто ворует, ломает чужое, попирает наследие. В некоторых регионах вандализм распространен.

2. Сложная и дорогая логистика. Обокрасть заброшенный особняк с ценными вещами не так уж просто. Можно забрать мелкие ценности — антикварные предметы, произведения искусства, драгоценности. Их легко продать и обогатиться, поэтому некоторые ради них все же рискуют.

Но мебель вынести гораздо сложнее. К тому же, чтобы ее выгодно продать, ее придется реставрировать. Это сложно, дорого, а в сочетании с затратами на транспортировку не факт, что продажа покроет расходы.

3. Наследники. У некоторых заброшенных зданий в Италии много наследников, которые годами и десятилетиями не могут разобраться с разделом имущества. А пока этот вопрос юридически не решен, в доме ничего трогать нельзя.

Бывает и наоборот: у виллы и замка наследников нет вообще. Тогда здание может простоять хоть сотню лет в ожидании, когда решится его судьба. А решить ее может все что угодно: случай, местные власти, вандалы. Иногда предметы заброшенных домов конфискует государство, отмечает автор.

4. Заброшенные дома «оживляют» фотографы и исследователи. Любители заброшенных локаций любят создавать в них иллюзию жизни, говорит автор. Они используют антураж в своем творчестве, но стараются привнести в него немного жизни, воскресить: ставят свежие цветы в старые треснутые вазы, двигают мебель ради лучшего ракурса, переставляют предметы интерьера. Кому-то это кажется проделками призраков, которые остались в доме, но на деле все гораздо проще.

В итоге такие заброшенные дома перестают быть в полном смысле заброшенными. Другим гостям кажется, что здесь кто-то живет, просто конкретно сейчас жильцы отсутствуют.

Хозяева этих домов не исчезли внезапно, пишет автор. Кто-то разорился, кто-то умер, кто-то переехал. Кто-то больше не мог содержать семейную виллу и был вынужден покинуть родные стены, оставив в них даже ценные вещи. И их не нужно спасать, считает автор. Потому что это, по ее мнению, только уничтожает память.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама