Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Почему немцы не против домов престарелых и даже хотят туда попасть

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пользовательница, гостившая в Германии, объяснила.

При мыслях о жизни на пенсии в доме престарелых представляется не самая радужная картина. Кажется, что пенсионеров туда сдают неблагодарные дети, которые не хотят тратить время на уход за пожилым человеком. А старики, покинутые, одинокие, скучающие, доживают там последние годы в окружении бездушных медсестер, носящихся за ними с таблетками. В России такой формат жизни вообще не распространен. Но в Германии все иначе, рассказывает женщина, которая некоторая время пожила этой стране.

Автор останавливалась в городе Бендорф и много там гуляла. Однажды она забрела в живописное место со стильными красивыми домами. Позже она узнала, что одно из этих прекрасных зданий — дом престарелых Heinrich-Haus Seniorenzentrum. Там же находится реабилитационный центр для инвалидов. Автор говорит, что была очень впечатлена: заведение расположено на набережной рядом с замком и старинной крепостью. Место шикарное, все для людей, отмечает она.

На территории зданий — цветущие парки с деревьями. В них проложены удобные дорожки для прогулок, в том числе на инвалидных колясках. Вокруг зданий все заасфальтировано, сделаны удобные заезды и съезды, чтобы люди могли передвигаться без помощи. Инвалиды по таким дорогам перемещаются самостоятельно, пишет пользовательница.

Пообщавшись с друзьями, женщина узнала, что многие немцы стремятся попасть в дома престарелых и задумываются об этом еще до старости, планируя свою жизнь на пенсии.

Однако жизнь в доме престарелых — дорогое удовольствие, пишет автор. Ее стоимость начинается от 900 и доходит до 2-3 тысяч евро в месяц. Некоторые пенсионеры живут в таких условиях отдельно, в квартирке-студии, а некоторые объединяются с другими пожилыми людьми и живут вместе.

Месячная стоимость проживания в доме престарелых при этом равна средней пенсии в Германии. То есть сумма хоть и велика, но она подъемная, особенно если есть личные сбережения.

Сначала автор не понимала: зачем платить такие деньги, чтобы жить как в тюрьме, среди незнакомцев. Но на самом деле немецкие пенсионеры хотят попасть в дом престарелых, потому что жизнь там похожа на курорт. За постояльцами ухаживают и присматривают круглосуточно. Старики гуляют, ходят в магазины, к ним приезжают гости, ограничений нет. Они могут питаться в столовой, а могут готовить едму сами. Могут посещать местные клубы по интересам, ходить в бассейн, на массаж, в комнаты отдыха.

А слоган увиденного автором дома престарелых гласит: «Наш центр как домашнее сообщество — семейное и индивидуальное».

 

 

 

 

 

 

 

Бузова пояснила, почему на самом деле оказалась в больнице: «Обследуюсь»
Реклама